Яндекс Дзен
Культура

Грозит обвалиться потолок в старинном ДК под Новосибирском

Новый посёлок рискует остаться без досугового центра «Октябрь», где проходили все массовые и праздничные мероприятия, где работали кружки и секции для детей. Это единственное учреждение культуры в посёлке. Как рассказала начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко, в «Октябре» сложилась аварийная ситуация: грозит обрушением потолок старого здания.

В досуговом центре «Октябрь» сосредоточилось немало самодеятельных творческих коллективов – дети и взрослые здесь занимались творчеством, пели, танцевали, тут работал единственный в Бердске семейный театр моды «Комильфо», пожилые люди занимались гимнастикой.

— Детей сейчас мы туда не пускаем. Поданы документы на экспертизу, на обследование этого здания, потому что там есть проблемы с потолком — он просел. Чтобы не допустить трагедии, дети будут заниматься в школе № 4, расположенной по соседству, — говорит Оксана Михайловна.

Уже есть договорённость с руководством школы, нам выделят два кабинета для организации творческих занятий. Возможно, часть детей будет заниматься в здании частного детского сада «Сказочная страна»: скорее всего, туда определят хореографические коллективы. 

Заведующая ДЦ «Октябрь» Мария Виль подтвердила — с понедельника руководители коллективов выходят на работу и дети приступят к занятиям в обычном режиме. Но — в других помещениях.

Что касается самого здания ДЦ «Октябрь»: его судьба пока не решена.

— Мы ждём результатов экспертизы, тогда станет ясно — это капитальный ремонт или снос здания. Но оно, безусловно, аварийное. Его перенесли ещё со Старого Бердска, и здесь оно стоит уже с 1956 года — можете себе представить, как всё обветшало, — говорит Мария Виль.

Наталья Маланова, фото отдела культуры Бердска и со страницы Марии Виль 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей