Яндекс Дзен
Культура

К 85-летнему юбилею Новосибирской области вышел третий том «Народной летописи»

Сборник «Народная летопись Новосибирской области» включает лучшие исторические и краеведческие материалы. Издание презентовали министр образования Сергей Федорчук и главный редактор – составитель Николай Александров.

По словам министра образования региона, историческая память стала основным побудителем этого проекта. В него вовлечены люди многих профессий и разных возрастов, которые хотели сохранить историю их деревни, села или города.

– Это издание родилось еще накануне 80-летия нашей области и является совместным проектом, объединившим всех тех, кто гордится своей историей, культурой, своим народом, родителями, предками, – рассказал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В основу трёхтомника легли лучшие материалы и статьи, опубликованные на историко-просветительском портале «Народная летопись Новосибирской области». Идея создания портала принадлежит министерству образования региона. На сайте любой житель области может самостоятельно разместить информацию, касающуюся истории родного края и своей семьи.

Министр также отметил, что в томе собрано огромное количество уникальных и интересных материалов. В дополнение к нему через две недели будет выпущен фотоальбом. Также он отметил, что в проекте не используются бюджетные средства, а вся издательская работа ведется исключительно за счёт средств благотворителей и спонсоров.

При составлении сборника использовался такой контент, который могут использовать в своей работе учителя на уроках, как пример нравственной защиты детей, сохранения семейных ценностей.

Редактор – составитель Николай Александров считает, что проект «Народная летопись Новосибирской области» полноправно можно считать примером того, что краеведение может быть познавательным и интересным. Аналога проекту пока нет. Его уникальность в том, что в нём может принимать участие любой желающий, независимо от возраста и социального статуса.

– Самые молодые авторы – пятиклассники, а самые взрослые – старше 80. Дети занимаются этим вместе с родителями, учителями, сотрудниками архива. Подобную работу мы рекомендуем выполнять и в школе, и в семье, – рассказал Николай Александров.

Третий сборник «Народная летопись Новосибирской области» вышел тиражом 1,5 тысячи экземпляров. В первую очередь, его получат авторы, чьи материалы были в нем опубликованы, а также библиотеки. Также сборник получит каждая школа Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей