Яндекс Дзен
Культура

Культурный форум в Новосибирской области посвятили национальным кодам

В Новосибирской области в преддверии Дня работника культуры 23 и 24 марта проходит региональный Культурный форум. Более 30 экспертов на 13 площадках проведут мастер-классы, тренинги и лекции для 500 работников отрасли.

Культурный форум в Новосибирской области посвятили национальным кодам

Фото пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области

Основной темой форума, который проводится при поддержке регионального министерства культуры, стало сохранения духовно-нравственных ценностей. Средства для этого можно использовать самые разные, поэтому и вопросы на Форуме поднимаются очень разносторонние. Это и обращение к корням: изучение культурных кодов национальных праздников, опыт сохранения культурного наследия народов России, и прямо противоположное направление ‒ использование новых мультимедийных технологий и современных инструментов продвижения искусства. Особый акцент сделан на вовлеченности сибиряков в культурный процесс, поощрение любительского творчества.

В пленарном заседании форума приняла участие заместитель губернатора Ирина Мануйлова:

‒ Культура играет огромную роль в укреплении связей между регионами. И вместе с тем, позволяет сохранять самобытность каждого народа нашей многонациональной страны, передает из поколения в поколение базовые ценности и нравственные ориентиры. Сегодня нам очень важно понимать, как их сохранить и популяризировать, ‒ заявила она, выразив надежду, что Форум послужит основой для дальнейшего межрегионального сотрудничества.

Действительно, в Новосибирскую область приехали спикеры из самых разных регионов: Дина Кирнарская (Российской академии музыки имени Гнесиных) и прозаик Герман Садулаев из Москвы; Алексей Аронович, историк искусства, из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; из Томска к нам приехал Алексей Арбузов, директор Первого музея славянской мифологии, он выступит в качестве эксперта по грантовым программам. Об опыте работы с молодежь. расскажет Ольга Павлова, руководитель соответствующего направления Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва), и это далеко не полный перечень экспертов.

Частью Форума стало собрание педагогических работников культуры и искусства Новосибирской области ‒ сотрудников профильных колледжей и училищ, институтов, детских музыкальных школ и школ искусств. Они не только смогут повысить свою экспертность, но и обменяются опытом.

Напомним, что в эти дни в Новосибирской области проходит не только обмен опытом не только работников искусства, но и спортсменов: три дня в регионе работал Олимпийский десант.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru