Яндекс Дзен
Культура

Музей появился на остановке в Черепановском районе

Активисты села Огнёва Заимка устали мириться со старым полуразрушенным остановочным павильоном, который уже толком не укрывал от ветра, дождя и снега. В итоге инициативная группа подала заявку на конкурс «Со мной регион успешнее» и победила.  

Но селяне решили не ограничиваться строительством простой остановки, а сделали на её основе мини-краеведческий комплекс. Над его созданием трудились более 20 добровольцев. Кто-то помогал трудом, кто-то предоставил недостающие материалы или, например, дал трактор для доставки конструкций. Основные расходы покрыли средства гранта «Ресурсного центра общественных инициатив Черепановского района».

Остановочный павильон установлен на въезде в село Огнёва Заимка на асфальтовом покрытии, где для автобуса имеется заездной карман, разворотная асфальтированная площадка, что обеспечивает безопасность дорожного движения, сообщает официальный сайт администрации Черепановского района.

У павильона четыре стены, односкатная крыша, защищающая пассажиров от ветра и осадков. В тёмное время суток остановка освещена светильником, расположенным на здании администрации. На лицевой стене расположена карта поселения, на которой жители и гости видят улицы, социальные, культурные и производственные объекты, сведения о территории села, численности населения, справку о работе действующих учреждений и предприятий.

остановка.PNG

Внутри остановочного павильона размещён справочный и исторический материал с фотографиями. Село старинное – ему уже больше 350 лет. Стенды-баннеры рассказывают об образование села, строительстве первой церкви, становление советской власти, образовании колхозов, повествуют о селянах-героях Великой Отечественной войны и послевоенном развитии. Теперь жители не только ждут транспорт в комфортных условиях, но и получают интересную информацию, больше узнают об истории своей малой родины. Остановку так и назвали «Путешествие в историю села Огнёва Заимка».

Максим Картавых, фото администрации Черепановского района
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей