Яндекс Дзен
Культура

Новосибирские филологи рассказали о смешных ошибках в Тотальном диктанте

8 апреля прошла международная акция «Тотальный диктант». Добровольная проверка грамотности была придумана именно в Новосибирске, в среде студентов госуниверситета, и в этом году прошла уже в 20-й раз.

Новосибирские филологи рассказали о смешных ошибках в Тотальном диктанте

По традиции текст для диктанта попросили написать одного из современных российских прозаиков ‒ в этом году им стал писатель из Владивостока Василий Авченко. Небольшой текст он посвятил исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Поскольку в последние годы очный формат акции уступил место заочному из-за противоэпидемических ограничений, диктант-2023, который прошел в нашем городе на 88 площадках, поставил в Новосибирске рекорд последних лет. Его написали 4458 человек, что в полтора раза больше, чем в прошлом и позапрошлом году.

Проверка работ только начата, итоги, предположительно, подведут 20 апреля, однако проверяющие уже подметили несколько орфографических закономерностей. Самыми сложными словами в диктанте стали «сызмальства» (сибиряки изобрели около десятка способов написания этого слова) и «кардинально», которое означает «коренным образом, полностью». Его подменяли несуществующим словом «координально» ‒ по созвучию со словом «координата» (число, определяющее положение точки в пространстве).

Что до неожиданных и забавных ошибок, то они, по словам руководителя проверочного пункта в НГТУ Галины Мандриковой, встречались в самых неожиданных словах. Так, среди новосибирцев есть те, кто вместо «енот» пишет «янот», барсук ‒ «борсук», муравей ‒ «муровей», рябчик ‒ «рябчек».

В целом же эксперты отмечают, что диктант в этом году был сравнительно простым, так что число пятерок ожидается выше среднего.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей