Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 13 сентября 2026

Как сохранить брак на долгие годы: психолог дала советы новосибирцам

Иногда кажется, что корабль любви разбился о быт, семейные ссоры не прекращаются, а, значит, расставание неизбежно. Психолог из Новосибирска поделилась с корреспондентом ОТС-Горсайта секретами сохранения крепкого брака.

Когда пара молодожёнов только съезжается, совместная жизнь и, в частности, быт, обостряют все...

Читать далее...
Культура
13 сентября 2026 - 18:20
Поделиться

Новосибирский театр адаптирует спектакли для слабовидящих зрителей

Сибирский камерный театр в Новосибирске впервые представит спектакли для людей с нарушениями зрения. Проект стартует в октябре 2026 года и продлится до мая 2027-го.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Об этом сообщил портал Аэро-Сити. Для зрителей с нарушениями зрения адаптируют четыре постановки. На спектаклях будет использоваться тифлокомментирование — описание визуальных деталей, мизансцен и костюмов, чтобы помочь зрителям лучше понять происходящее на сцене.

«Театр должен быть доступен всем, вне зависимости от физических возможностей. Мы создаём равные условия для сопереживания и эмоционального отклика», — рассказала директор театра Полина Гнездилова.

Работу над проектом возглавит тифлокомментатор высшей категории Зарина Идрисова. Она имеет большой опыт в адаптации сложных сцен для людей с нарушениями зрения.

В афишу вошли четыре постановки: «Держись на поверхности» (14+), «Сказки Оскара Уайльда» (6+), «Шутки Чехова» (16+) и «Академия смеха» (16+). Спектакли рассчитаны на зрителей разных возрастов и поднимают темы жизни, достоинства и нравственных ценностей.

Ранее Горсайт рассказал, что Баста написал музыку для спектакля с новосибирским актёром Кологривым.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: