Яндекс Дзен
Культура

Новосибирцев приглашают на акцию «Библиотечный диктант»

В преддверии Общероссийского дня библиотек проходит просветительская акция ‒ «Библиотечный диктант». Она адресована не только профессиональным библиотекарям, но всем, кто хочет узнать об их работе и просто любит книги.

Новосибирцев приглашают на акцию «Библиотечный диктант»

Акция пройдет в онлайн-формате, её участниками могут стать все желающие. Ведь цель «Библиотечного диктанта» – не проверка знаний, а привлечение внимания общественности к библиотекам, их возможностям и ресурсам, рассказала вице-президент «Гильдии молодых библиотекарей» Виктория Челнокова слушателям «Радио 54»:

‒ В диктанте будут представлены вопросы на библиотечную и около библиотечную тему, понятия и термины библиотечной деятельности. Будут вопросы про профессию, про великих библиотекарей, про библиотеки древности и их специфику, про первые книги... и даже про то, где получить профессию библиотекаря. Вы узнаете новое, интересное, необычное быть может, и точно расширите кругозор в сфере библиотечной деятельности.

На протяжении мая в группе в социальной сети ВКонтакте «Библиотечный диктант-2023» в помощь участникам ежедневно размещались материалы, на основе которых подготовлены вопросы теста. Задание включает 25 вопросов, и отвечать на них может любой, независимо от возраста и образования.

‒ Диктант проводится в форме теста ‒ есть варианты ответов. Нужно выбрать из четырех вариантов один, мы не усложняем задачу нашим участникам. Вопросы очень объемные, в них уже содержится много интересной информации. Чтобы выбрать правильный ответ, не нужно обладать специфическими знаниями, ‒ заверила Виктория Челнокова.

По её словам, мнение, что «Библиотечный диктант» ‒ для библиотекарей, ‒ ошибочно.

‒ «Библиотечный диктант» ‒ это мероприятие для широкой общественности. Люди узнают что-то новое для себя: как только вы выбрали один из вариантов ответа, сразу выпадает развёрнутый комментарий, где дается полный правильный ответ.

По завершению теста все участники диктанта получают именные электронные сертификаты с индивидуальными результатами. Тест доступен для выполнения в режиме онлайн на сайте «Библиотечного диктанта» с 25 мая. 28 мая акция завершается.

Многочисленные «диктанты» появились после того, как набрала всемирную популярность придуманная в Новосибирске акция «Тотальный диктант». В этом году она уже завершилась, и филологи рассказали о смешных ошибках, допущенных в нём.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей