Яндекс Дзен
Культура

Оперу «Сказка о рыбаке и рыбке» покажут в НОВАТе

3 и 4 июня НОВАТ представит премьеру оперы Александра Кулыгина «Сказка о рыбаке и рыбке». Мероприятие продолжит образовательный цикл «Пушкиниана».

Оперу «Сказка о рыбаке и рыбке» покажут в НОВАТе

Фото: НОВАТ

В прошлом году накануне пушкинского праздника первым был показан спектакль «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» Виктора Плешака. Над новой постановкой работает команда НОВАТа во главе с режиссёром Вячеславом Стародубцевым. Именно по его инициативе и началась работа по формированию детского оперного репертуара НОВАТа.

– Мы решили посмотреть на сказочный сюжет немного под другим углом. Мне кажется, сказка Пушкина не просто учит быть благодарным, осуждает жадность и гордыню, но в реалиях нашего времени раскрывает идею о том, как урбанистическая цивилизация наступает на природу, губит её, как заставляет отказываться от традиционного уклада жизни, попирает главные духовные ценности – любовь, благодарность, умение радоваться жизни, довольствуясь только действительно самым необходимым, – рассказал Вячеслав Стародубцев.

И так мы снова возвращаемся к природе, истокам, ищем в них что-то важное, а наши раздутые амбиции вновь сдуваются до «разбитого корыта». В «Сказке о рыбаке и рыбке» показаны ещё и традиционные, но полярные качества, свойственные русскому человеку: с одной стороны, покорность, доброта, умение быть благодарным, а с другой – размашистость и широта русского характера.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей