Яндекс Дзен
Культура

Памятник Николаю Чудотворцу появится в центре Новосибирска ко Дню города

Шестиметровую фигуру установят между цирком и Вознесенским собором. За такой вариант благоустройства этой территории проголосовали новосибирцы в 2020 году.

Памятник Николаю Чудотворцу появится в центре Новосибирска ко Дню города

Фото Артёма Мамонтова / 2GIS

Благоустройство площадки между Вознесенским кафедральным собором и цирком, которая в дальнейшем станет продолжением Нарымского сквера, давно в планах властей. Там обустроят зелёную зону, первые изменения произойдут уже этим летом.

За такой вариант благоустройства этой территории проголосовали новосибирцы ещё 2020 году.

– Ко Дню города здесь появится памятник Николаю Чудотворцу. Его установят в створе лестницы, ведущей в Нарымский сквер, – сообщил начальник городского управления по благоустройству общественных пространств Вадим Полещук, сообщают Новосибирские новости.

Проектом занимался скульптор Сергей Исаков, который ранее уже работал над памятниками Николаю Чудотворцу в Колывани и в соседних Омске и Бийске. На то, чтобы изготовить сооружение, у мастера ушло полгода.

Памятник получился немаленький. Высота фигуры самого Николая Чудотворца составляет 3,5 метра. Высота постамента — 2 метра. Всё вместе это — примерно с двухэтажный дом.

Ранее Горсайт рассказывал, что губернатор Андрей Травников одобрил концепцию парка «Усть-Тула».


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей