Яндекс Дзен
Культура

Представители 20 национальностей объединились ради народных сказок в Ордынском районе

На берегу реки Алеус в Ордынском районе прошёл традиционный национальный фестиваль. Представители 20 национальностей пели, танцевали и угощали своими исконными блюдами.

VI Международный национальный фестиваль «Наши корни. Сделано в Сибири» собрал на базе отдыха «Усть-Алеус» делегации людей двух десятков национальностей. Мероприятие – это праздник народных традиций, культур, музыки, костюмов, творческого порыва. Фестиваль – яркое доказательство, что на территории Новосибирской области проживают в мире множество людей разных культур, они сумели сохранить свои обычаи и для своих детей сделать их привычными в обыденной жизни.

Фестиваль Альмира общая.jpg

Традиционно для встречи выбирают базу отдыха «Усть-Алеус» –  экологически чистое и живописное место в 150 километрах от Новосибирска на берегу Обского моря, в заливе устья реки Алеус. В фестивале приняло участие около 400 человек, в том числе дети и молодёжь, 20 национальных делегаций: азербайджанцы, армяне, белорусы, буряты, грузины, дагестанцы, казахи, кыргызы, молдаване, немцы, русские, казачество, таджики, татары, турки, узбеки и другие. И это минимум, ведь в Сибири проживают 120 народов.

Ключевой темой стали сказки народов мира. Участники могли послушать лекции по истории образования и развития региона. В течение всего дня проходила концертная программа: В палатках делегации демонстрировали свои национальные традиции, проводили мастер-классы по изготовлению украшений и игрушек. Угощали традиционными блюдами. Показывали национальные костюмы, которые можно было даже примерить.

Фестиваль Альмира 4.jpg

Делегация из СИУ РАНХиГС из преподавателей и студентов во главе с кандидатом филологических наук Марией Захаровой-Саровской выступили на фестивале с «Кругом народных забав» – русскими народными играми, хороводами, рассказали о современных героях сибирских сказок.

Фестиваль Альмира 5.jpg

Альмира Бирюкова из Новосибирска приехала на фестиваль третий раз с делегацией татарской культуры. С собой взяла дочерей, которые с детства знают и русскую, и татарскую культуры, языки, обычаи и любят национальные блюда.

– Мне очень нравится это мероприятие. Здесь представлены столько культур, костюмов. Гости выступают со своими номерами, все необычные. Меня впечатлили грузины, думаю, они покорили сердца всех. У них такие энергичные танцы, трава под ногами отлетала, настолько страстные и мощные. У белорусов шикарная выставка, такие необычные куклы. Русские были бесподобные. Казаки от мало до велика – классные, подростки легко справлялись с нагайкой и шашкой, – поделилась своими впечатлениями с Горсайтом Альмира Бирюкова.

Фестиваль Альмира 1.jpg

Татары удивили четырьмя национальными песнями, научили желающих своими руками делать женское нагрудное традиционное украшение из ткани - изю. Гостей угостили перемичами с мясом и сладкими кош теле – хворостом по-татарски.

На столах у немцев была много сладкой выпечки, грузины угощали вином, казахи – бешбармаком, узбеки – плов. Попробовали гости белорусскую окрошку и квас, украинское сало.

Фестиваль Альмира 3.jpg

– Это такие впечатления. Я взяла дочек Валерию и Диану, чтобы они знали не только наши традиции, но и уважали другие культуры, – добавила жительница Новосибирска.

Организаторы фестиваля получили много эмоциональных сообщений-благодарностей.

– Данный фестиваль - отличная возможность завести много новых знакомств и отдохнуть от суеты, – пишет участница фестиваля.

Фестиваль Альмира 2.jpg

– Это было неописуемо круто! Очень приятно наблюдать за большим количеством людей, движимых любовью к своему делу. Люблю, когда люди едины, – прислала сообщение другая.

– Фестиваль помогает прочувствовать колорит разных культур, позволяет понять, что то, что мы разные - это скорее, возможность, нежели проблема. Все было вкусно, весело и ярко! – очередное мнение участника мероприятия.

По сложившейся традиции фестиваль завершился вечерним подиумным показом национальных костюмов и гала-концертом лучших творческих коллективов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей