Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 8 июня 2026

Стюардесса из Новосибирска рассказала о необычных случаях на борту

Жительница Новосибирска устроилась стюардессой в одну из российских авиакомпаний. Девушка рассказала корреспонденту ОТС-Горсайта о специфике работы и поделилась шокирующими историями.

Алёна переехала из Новосибирска, чтобы сепарироваться от родителей и начать самостоятельную ж...

Читать далее...
Культура
16 февраля 2025 - 17:11
Поделиться

Шедевры русской живописи: Репин, Шишкин и Айвазовский в Новосибирске

В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка, которая знакомит зрителей с выдающимися произведениями русских художников. Экспозиция включает около 70 картин, созданных в период с середины XIX до первой половины XX века.

Фото министерство культуры НСО

Среди авторов – такие мастера, как Иван Айвазовский, Илья Репин, Исаак Левитан и Иван Шишкин. Выставка организована в сотрудничестве с Иркутским областным художественным музеем имени В.П. Сукачева и при поддержке правительства Новосибирской области. Это уникальная возможность увидеть работы, которые редко покидают стены иркутского музея. Особое внимание уделено произведениям художников первого ряда, таких как Илья Репин, чья картина «Нищая» является центральным экспонатом.

В портретной галерее выставки выделяется работа Константина Маковского, изображающая императрицу Марию Федоровну. Художник отошел от традиционного парадного стиля, представив её как светскую красавицу. Пейзажный жанр представлен картинами Ивана Айвазовского и Алексея Боголюбова, которые внесли в классицизм романтические нотки. Картина Айвазовского «Утро в Венеции» – одна из жемчужин выставки.

Интерес к историческим темам в середине XIX века отражен в работах Константина Маковского, таких как «Князь Репнин на пиру у Ивана Грозного». В это время в живописи появляются новые герои и задачи, что видно на примере «Портрета Гаврилова» Ивана Крамского. Выставка также включает пейзажи передвижников, таких как Архип Куинджи и Иван Шишкин, которые привлекают внимание мастерством исполнения.

Выставка сопровождается просветительской программой с тематическими экскурсиями, которые дополняют экспозицию произведениями из собрания Новосибирского музея. Это позволяет посетителям получить полное представление о развитии отечественной живописи XIX и XX веков.

Ранее Горсайт опубликовал яркие фото с фестиваля «Иглу-2025» в Новосибирске.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: