В Новосибирске стартовала программа летнего отдыха для детей
Новосибирец спел с Шурой на одной сцене и подарил ему шапку в виде мухи
Музыкой новосибирец мечтал заниматься ...
Праздник прошёл в парке «Берёзовая роща». Он посвящён Году единства народов России и 110-летию мечети «Ихлас». На мероприятие приехали гости из соседних областей и Республики Татарстан.
Фото: правительство Новосибирской области
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил мероприятие. Он поздравил собравшихся с окончанием посевной и отметил важность сохранения традиций.
«С замечательным праздником, который соединяет всех нас, независимо от национальности, пристрастий, вероисповедания, традиций, истории — с Сибирским Сабантуем!», — подчеркнул глава региона.
К участникам также обратился депутат Государственной Думы Олег Иванинский.
«В Новосибирской области проживает более 180 наций и национальностей, но татарский народ — самый крепкий, самый важный для всех нас. С праздником!», — сказал он.
В программе Сабантуя были национальные забавы, борьба «Көрәш», конкурс красоты «Мисс Сабантуй-2026», ярмарка мастеров и выступления творческих коллективов из Сибири, Татарстана и Бурятии. Для детей организовали интерактивные площадки с играми и призами.
Организаторами праздника выступили Министерство культуры Новосибирской области, мэрия города, Новосибирский областной татарский культурный центр и другие. Сабантуй стал символом дружбы и единства народов.
Ранее мэрия утвердила даты празднования Дня города в Новосибирске в 2026 году.
Видео: правительство Новосибирской области