Яндекс Дзен
Культура

Центр Новосибирска станет кавказским в честь Нового года на один день

Стал известен список новогодних мероприятий в Новосибирске. Горожан ждёт фестиваль снежных баб, съезд Дедов Морозов, всероссийский хоровод и самый длинный каток в России. Также каждый субъект России будет представлен в определённых точках. В этом году столица Сибири примет гостей со всей страны.

Информацию сообщили в Дирекции творческих программ Новосибирска. Мероприятия стартуют с 1 декабря. Так, в пешеходной части улицы Ленина можно будет купить сувениры, сделать снимки в специальных фотозонах, поужинать и даже потанцевать. В текущий момент на улице Ленина устанавливают светящийся потолок и арку в виде контура Оперного театра. Также на точке пройдёт третий фестиваль ёлок.

В Первомайском сквере включат световой фонтан, «зажгут» светодиодных оленей.

Горожане и гости города смогут поучаствовать в фестивале «#ЯСнежинка» – нужно нарисовать цифровую снежинку. Создать её можно будет прикосновением руки к сенсорному экрану. Собранные образы войдут в диджитал символ Новогодней столицы в Новосибирске.

Со 2 декабря откроется домик Снежинки из Нижнего Новгорода на Михайловской набережной. Рядом можно будет создать снежинку по отпечатку руки, как в Первомайском сквере. С 2 по 6 января у домика Снежинки начнётся фестиваль снежных баб.

3 декабря в концертном комплексе имени Маяковского откроется приёмная Всероссийского съезда Дедов Морозов. Там расположат их почту и кафе. Любой желающий сможет отправить послание морозному старцу, а также посмотреть новогодние мультфильмы, купить подарки и сувениры в новогоднем магазине. Сам съезд откроется 24-25 декабря. Деды Морозы устроят новогоднее представление – посетят семь районов города.

22 декабря пройдёт открытие проекта «Вся Россия в моём городе». На следующий день, 23 декабря, откроют самый длинный каток в России. В этом году он расположится на Михайловской набережной.  – 1 300 метров, в честь грядущего юбилея – 130 лет Новосибирску.

24 декабря стартует программа в парке «Первомайский», в ДК «Приморский», в парке культуры и отдыха «Затулинский», КДЦ имени Станиславского и на площади Пименова.

25 декабря торжество продолжится в парке «Березовая роща», в Сквере Победы и в Доме культуры «Прогресс».

1 января у НОВАТа Деды Морозы, Снегурочки, снежные бабы и прочие новогодние персонажи будут водить хоровод. Начнётся шоу с прохода от ККЗ имени Маяковского до Театрального сквера. Под окончание мероприятия пройдёт всероссийский хоровод вокруг главной ёлки Новосибирска.

Со 2 по 6 января откроется фестиваль снежных баб. Лепить их будут на Михайловской набережной. В эти же дни в районах города пройдут дни федеральных округов «Вся Россия в моём городе». Так, 2 января в парке «Первомайский» представят Дальневосточный округ.  3 января в парке «Березовая роща» станет днём Сибирского федерального округа, а на площади перед ГПНТБ «выступит» Уральский федеральный округ. На следующий день, 4 января, Приволжский федеральный округ отметится в парке Кирова, а Центральный федеральный округ в Сквере Победы. 5 января Южный федеральный округ окажется в Затулинском парке, а Северо-Кавказский в Центральном парке. 6 января день Северо-Западного Федерального Округа отметят в яхт-клубе «Маяк».

Также с 2 по 7 января по Новосибирску будет колесить специальный автобус «Первый Новогодний». Те, кто купили на него билет, узнают историю города – первых ёлок и новогодние традиции начала 20 века.

7 января придёт Рождество. В честь этого организуют фестиваль колоколов на Михайловской набережной. Использовать будут ледяные колокольни. В этот же день титул «Новогодняя столица России» торжественно передадут Суздалю. Церемония состоится Михайловской набережной. 

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске стартовал аукцион на праздничное оформление на центральной площади. Заказ разместила дирекция творческих программ. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей