Новосибирцам рассказали, как выбрать муку для идеальных блинов на Масленицу
Автодилер из Новосибирска рассказал, почему сейчас выгодно покупать машину
С момента ввода западных санкций в Новосибирске постепенно закрываются автосалоны прести...
С докладом о реализации в 2025–2030 годах регионального проекта «Охрана материнства и детства» на оперативном совещании в правительстве региона выступил министр здравоохранения Ростислав Заблоцкий.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
По его словам, в Новосибирской области до 2030 года реализуют проект «Охрана материнства и детства» в рамках нацпроекта «Семья». На его выполнение направят около двух миллиардов рублей.
Глава региона Андрей Травников отметил, что реализация этого проекта — ещё один пример того, как, несмотря на непростые экономические условия, установка Президента на приоритет в развитии регионов и муниципалитетов выполняется.
«В составе новых национальных проектов появляются новые направления по укреплению региональной медицины. Наряду с борьбой с сахарным диабетом появилось направление поддержки материнства и детства. Работа всем нам предстоит очень большая», — подчеркнул Губернатор.
Проект включает закупку оборудования для перинатальных центров, роддомов и детских больниц. В 2025 году уже переоснастили Новосибирский городской клинический перинатальный центр, закупив 287 единиц техники. В 2027 году планируется дооснастить областной перинатальный центр, а в 2028 году — обновить оборудование детского корпуса областной больницы.
Для повышения доступности медицинских услуг в сельской местности закупят мобильное оборудование для 12 медучреждений. Также в 2028 году создадут женские консультации модульного типа в нескольких районных больницах области. Все эти меры направлены на охрану здоровья матерей, детей и подростков.
Напомним, ранее Горсайт писал, что новые поликлиники построят в трёх городах Новосибирской области к 2030 году.