Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 5 августа 2026

Грибники из Новосибирской области поделились самыми вкусными рецептами

Наступил сезон грибов: новосибирцы вовсю делятся своим урожаем. Корреспондент ОТС-Горсайта пообщалась с местными грибниками и узнала, как отличить моховик от поганки, и приготовить самый вкусный ужин.

Как рассказали Горсайту местные грибники, в лесах Новосибирской области можно отыскать борови...

Читать далее...
Медицина
6 августа 2026 - 16:34
Поделиться

В Новосибирске врачи выявили у ветерана СВО рак на ранней стадии

Работники поликлиники № 27 обнаружили онкологию у 49-летнего бойца. Заболевание выявили благодаря диспансеризации, на которую мужчину убедил записаться терапевт. О этом рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области

По словам главного врача поликлиники Светланы Тогобицкой, профилактические осмотры помогают выявлять заболевания, когда жалоб ещё нет.

«Комплексная проверка здоровья позволяет увидеть патологию на ранней стадии», – отметила Тогобицкая.

Подозрение на рак возникло после анализа кала на скрытую кровь. Затем пациент прошёл фиброколоноскопию, консультацию хирурга и онколога. В июне мужчине провели операцию. Сейчас он находится под наблюдением терапевта и онколога.

Диспансеризация проводится во всех поликлиниках региона в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее новосибирские учёные создали лазер для диагностики рака.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: