Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 2 октября 2026

«Больничные физики»: учёные из Академгородка открыли проект для детей с раком

Учёные Академгородка доказывают, что длительное лечение в больницах не ограничивается серыми стенами, белыми халатами, уколами и одиночеством. Физик Светлана Иваненко и аспирантка Анна Шуклина рассказали Горсайту, как вносят в пространство госпиталей краски.

«Цель — скрасить больничные будни»

В обществе существует устойчивый стереотип: о...

Читать далее...
Наука
3 октября 2026 - 16:48
Поделиться

В Новосибирске работают над производством отечественного триптофана

Заставить бактерии синтезировать эту незаменимую аминокислоту пытается учёный Института химической биологии и фундаментальной медицины имени Д. Г. Кнорре СО РАН Павел Леонов.

Фото: magnific.com/author/magnific, создано ИИ

Проект уже проходит лабораторные испытания. Об этом сообщили «Новосибирские новости» со ссылкой на областной инновационный фонд. 

Бактерии синтезируют L-триптофан в крайне малых объёмах. Но с помощью биологического синтеза учёный планирует решить эту проблему. Ему уже удалось создать нужные генетические конструкции и ввести их в клетки. 

Пока отечественная промышленность чистый L-триптофан не выпускает, а от него во многом зависит самочувствие человека.

Ранее стало известно, что новосибирские учёные создали препарат для восстановления после химиотерапии.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: