Яндекс Дзен

День народного единства: история праздника, почему выбрано 4 ноября

День народного единства ‒ сравнительно новый для России праздник, он появился в нашей стране только в 2005 году; не все знают, что его отмечали еще в XVII веке, а учрежден он был указом царя Алексея Михайловича, второго царя из династии Романовых.

Год Смуты, 1612, без преувеличения, ‒ самый трагический в истории нашего государства. Катастрофа не была моментальной ‒ начало ей положила смерть Ивана Грозного в 1584 году. 

Первый царь всея Руси (его предшественники носили титул Великих князей Московских) к концу своего правления сумел вдвое увеличить площадь царства, с 2,8 до 5,4 млн км². Были завоеваны Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, Дон, Башкирия. Территория Руси была почти такой же, как у всей остальной Европы!

Однако после Ивана Грозного страна осталась без сильного правителя. Его сын Федор мало интересовался государственными делами и не оставил после себя наследников ‒ на нем династия Рюриковичей прервалась. Шурин Федора Иоановича, Борис Годунов, обладал деловыми качествами, которые позволили ему взять бразды правления в свои руки. Но тяжелые неурожаи, голод в стране и активное сопротивление более родовитых бояр ‒ все это не позволило ему вывести страну из кризиса. Смерть Бориса Годунова в 1603 году поставила страну на грань катастрофы: ведь у России тогда был сильный соперник, Польша.

Речь Посполитая в начале XVII века была мощным европейским государством. В ее состав входили земли современных Беларуси, Украины, Литвы; площадь составляла почти миллион квадратных километров – польское государство уже никогда не будет таким большим.

 Именно Польша начинает игры с авантюристами-самозванцами, претендующими на московский трон: целая череда Лже-Дмитриев, каждый со своей вооруженной бандой, пользуется разобщенностью боярской элиты и разоряет Москву. Тем временем польский король Станислав захватывает Смоленск. Шведы входят в Новгород, взбунтовавшееся Крымское ханство разоряет Рязань, а под Москвой бушует крестьянское восстание Болотникова. К 1610 году границы Руси сжимаются до стен Кремля, где перепуганные бояре смещают своего неудачливого лидера Василия Шуйского, провозглашают новым царем польского королевича Владислава и сами впускают в Кремль официальное польско-литовское войско. По сути, Русь прекратила свое существование.

Спасение пришло из Нижнего Новгорода, где было сформировано первое (менее удачливое), а затем и второе народное ополчение. Имена предводителей второго ополчения знают все, нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. 

Им пришлось штурмом брать Москву: 22 октября 1612 второе ополчение взяло Китай-город, при этом князь Пожарский держал перед собой Казанскую икону Божьей Матери. 26 октября командование польского гарнизона подписало капитуляцию, выпустив из Кремля заложников ‒ московских бояр.

15 ноября 1612 года собрание представителей русских городов (по 7 человек от города) выбрали новым царем сыны патриарха Филарета, находившегося в то время в польском плену, скромного 16-летнего подростка Михаила Романова. Именно он стал основоположником династии, которая 300 лет будет править Россией, превратив ее из разоренного царства в границах Московской области в крупнейшую империю.

Ну а 4 ноября? Оно какую роль сыграло в событиях Смуты? Все просто: в 1649 году Алексей Михайлович, второй царь из династии Романовых, решил увековечить день рождения своего первенца. Мальчик родился 22 октября, в день, когда народное ополчение штурмовало Китай-город. 

И царь, недолго думая, объявил 22 октября, день Казанской иконы Божией Матери, государственным праздником, знаменующим окончание Смуты и спасение России. В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей