Яндекс Дзен
Регион

Сто дольщиков из Краснообска въехали в свои квартиры

В эксплуатацию сдан один из самый проблемных строительных объектов в регионе — дом № 250 в рабочем посёлке Краснообск. Дольщики ждали свои квадратные метры почти шесть лет.

В 2021 году этот дом стал вторым проблемным объектом, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Строительство восьмиэтажки в Краснообске общей площадью более 7,2 тысяч кв. м. ООО «Стройинвестпроект» начал еще в 2015 году, однако сроки ввода в эксплуатацию многоквартирного дома переносились неоднократно.

Сегодня, 24 марта, заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков провёл выездное совещание на объекте и поздравил новосёлов с долгожданным событием.

— Для выработки алгоритма, позволяющего завершить строительство дома и ввести его в эксплуатацию, при министерстве строительства региона неоднократно проводились заседания рабочих групп с участием представителей администрации Новосибирского района, районной прокуратуры и инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области. Кроме того, на данном объекте сами дольщики заняли активную позицию, собрали дополнительные средства для достройки объекта. Совместными усилиями вопрос удалось решить и свои квартиры получили 96 семей, — подчеркнул Алексей Колмаков.

Замминистра отметил, что долгострой в Краснообске уже второй, введённый в эксплуатацию с начала 2021 года. В начале марта разрешение на ввод получил жилой дом по ул. Хилокская в Новосибирске, история которого длилась более семи лет. Свои долгожданные квартиры получили 157 дольщиков.

Алексей Колмаков также напомнил, что всего с 2010 года по 15 марта 2021 года в Новосибирской области восстановлены права более 10 тысяч семей, вложивших денежные средства в строительство 124 домов. Работа по каждому долгострою региона ведется индивидуально, алгоритмы достройки применяются адресно. В арсенале доступных механизмов Правительства Новосибирской области: реализация масштабных инвестиционных проектов, субсидирование технологического подключения к сетям, адресные субсидии дольщикам, а также механизм ППК «Фонд».

На сайтах недвижимости дом № 250 до сих пор значится проблемным с неизвестным сроком сдачи. Однако сегодня дом, наконец-то, перестал быть долгостроем и новосёлы въехали в 96 квартир. В доме № 250 предусмотрены 32 однокомнатных студии, 18 однокомнатных квартир, 30 «двушек» и 16 «трёшек».

Виктор Марков, www.n-s-k.net

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей