Яндекс Дзен
Образование

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Из 1 530 школ, запланированных к капремонту, по 1 525 объектам заключены контракты, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на федеральном штабе с Минпросвещения и регионами.

«Единая Россия»: Ситуация с капремонтом и строительством школ стабилизировалась в большинстве регионов

Фото пресс-службы Новосибирского РО ВПП «Единая Россия»

Капремонт сегодня завершён уже в 1 311 школах. Еще 461 здание отремонтировано за счёт средств региональных бюджетов.

В зоне риска по строительству школ – Еврейская автономная область, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Оренбургская области, республики Коми и Марий Эл. В целом по стране в этом году должны быть сданы 415 новых школ на 280 тысяч мест.

– Пятилетняя программа строительства 1 300 новых школ – это президентская инициатива и важнейшая часть народной программы партии. Эти школы ждут люди. Необходимо вернуть работы в плановые рамки и вовремя сдать объекты. Сделать так, чтобы 1 сентября дети пошли в школу, – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что регионы, которые на прошлом совещании были в зоне риска, выровняли ситуацию. Это Дагестан, Хабаровский край, Омская, Новосибирская, Курганская, Кировская области, Кабардино-Балкарская Республика.

И.о. министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов отметил, что в регионе в этом году капитально ремонтируют 15 школ, в том числе переходящие с прошлого года. Работы ведутся на всех объектах, кроме кадетского корпуса имени Покрышкина, здесь ремонт начнется после завершения учебного процесса. На сегодняшний день часть школ готовы на 90 %. Программа капремонта школ продолжается, правительство региона заключило соглашение на капремонт 29 школ (21 – города Новосибирска и 8 – из муниципальных районов области) на период 2024-2025 годы. Сейчас ведомство отрабатывает с муниципалитетами, готовит заявку на 2024-2025 годы и, возможно, на 2026. 

Также в планах этого года ввод в эксплуатацию 14 новых школ, более 10 000 новых мест. Объекты – сложные, шесть школ строят по концессионным соглашениям. При правительстве Новосибирской области создан оперативный штаб, где отлеживается по графику выполнение работ. Потребность в местах достаточно большая: в Новосибирске новые микрорайоны растут достаточно быстро и, соответственно, не все они обеспечены социальными объектами, в первую очередь школами. 

– В регионе используется практика, которую поддерживает губернатор – из областного бюджета выделяются средства на перепрофилирование помещений и создание дополнительных мест в существующих зданиях. Например, бывшие детские сады, которые уже не используются, перепрофилируются под школы. В этом году на эти цели выделено более 350 миллионов рублей, и мы дополнительно создадим еще более 3 000 мест. Таким образом мы решаем оперативную задачу по созданию дополнительных мест, – сказал Юрий Савостьянов.

В заключение секретарь Генсовета «Единой России» призвал глав регионов держать на личном контроле завершение работ по всем объектам.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована президентом на съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7 300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

 «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы — построить 1 300 новых школ. Большая часть обновлённых учебных заведений приходится на сельские территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей