Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 сентября 2026

Из +40 в сибирские морозы: уроженка Киргизии рассказала о переезде в Новосибирск

33-летняя Алина Савиченко вместе с семьёй несколько месяцев назад переехала из Киргизии в Новосибирск. Женщина рассказала Горсайту, почему сменила страну проживания и чем её удивили местные жители.

Готовились к переезду два года

Алина всю жизнь прожила в столице Кыргызстана — Б...

Читать далее...

Лайфхак дня: записываем ребёнка в первый класс

Да-да, до самого важного и сентиментального 1 сентября ещё далеко, однако в школу надо записаться уже сейчас. Горсайт делится инструкцией.

Фото Иры Соболевой / 2GIS

Отличная новость заключается в том, что необязательно лично идти в школу. Подать заявление в первый класс можно и через Госуслуги.

Форма подачи заявления на портале Госуслуг значительно обновилась и упростилась: большая часть сведений заполняется путём выбора ответов «да/нет», практически не требуется самостоятельно вносить сведения и прикреплять документы.

Удобно, что подать заявления можно сразу в несколько школ. А ещё при заполнении формы в этом году появилась возможность увидеть количество свободных мест в каждой школе.

Все этапы обработки заявления, а также уточняющие вопросы от специалистов школы будут отображаться в личном кабинете родителя на портале Госуслуг.

Когда можно подавать заявление в школу:

с 1 апреля до 30 июня – в школу по месту регистрации или другую при наличии льгот.
Также в эти даты можно подать заявление, если брат или сестра ребёнка уже учатся в выбранной школе не по месту регистрации.

С 6 июля до 5 сентября – в любую другую школу ребёнка зачислят при наличии свободных мест.

При возникновении сложностей при подаче заявлений через Госуслуги можно оставить обращение в министерство цифрового развития и связи Новосибирской области по номеру 8-800-10-16-110.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: