Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 19 августа 2026

«Думали, это мозоль»: жительница Новосибирска борется с саркомой мягких тканей

Ирина Лавренюк, 52-летняя заведующая отделом научной библиотеки НГУ, с конца 2025 года ведет борьбу с серьёзным диагнозом — саркомой мягких тканей. Всё началось с странного уплотнения на стопе, но перешло в рак. История женщины — в материале Горсайта.

Рецидив спустя 30 лет

Впервые опухоль у Ирины обнаружили ещё в 1992 году, когда ...

Читать далее...

На объектах нового кампуса НГУ начали монтировать мебель

В одном из новых общежитий НГУ, которое относится к объектам первой очереди кампуса мирового уровня, приступили к сборке и расстановке мебели.

Фото nsu.ru

Работы начали с верхнего, шестого этажа. Сборщики монтируют мебель в комнатах и местах общего пользования – кухнях-гостиных. Практически вся мебель изготовлена в России и выполнена на заказ.

Монтаж проведут в следующей последовательности: второе общежитие, учебный корпус, отделку которого сейчас завершают, досуговый центр и первое общежитие. Все работы планируют завершить в июне.

На объектах первой очереди ведутся также фасадные работы, завершают монтаж светопрозрачных конструкций и основных инженерных систем, проводят компьютерные сети, интернет, телефонию, видеонаблюдение, пожарные и охранные сигнализации.

На завершающем этапе в помещениях установят розетки, включатели и выключатели, светильники. В целом степень готовности объектов первой очереди превышает 70%, по общежитиям показатель достиг 75%.

– Одна из целей НГУ – это развитие физматшколы, 60-летие которой мы отмечали в 2023 году. Ранее вхождение в науку – очень важное направление, для чего изначально и была создана физматшкола. И это одна из программ, которая будет реализовываться на базе нового кампуса НГУ. Сейчас около 50 % выпускников ФМШ поступают в НГУ, и перед нами стоит задача наращивать эту долю. Уверен, что создание современной инфраструктуры и комфортных условий для обучения также внесут свой вклад в решение данной задачи, — прокомментировал ректор НГУ Михаил Федорук.

Продолжаются работы и на объектах второй очереди. Строительство кампуса мирового уровня НГУ является частью национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по поручению президента Российской федерации Владимира Путина. Планируется, что строительство объектов первой очереди завершится в первом полугодии 2024 года, объектов второй очереди – в третьем квартале 2025 года.

Ранее Горсайт рассказывал, что математик из НГУ стал учёным года по версии школьников.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: