Яндекс Дзен
Образование

Новосибирские студенты за границей не испытывают никаких трудностей и смогут спокойно закончить обучение

Об этом заявил проректор по международным связям Новосибирского государственного технического университета Вадим Некрасов на встрече с журналистами. Есть ли трудности в программах по обмену студентами – в материале Горсайта.

– Сейчас, безусловно, сложное время. Мы в этой сложной ситуации находимся с 2019 года, с начала пандемии. У НГТУ богатый опыт обмена студентами. В 2016 году было зафиксировано максимальное число студентов, которые приезжали к нам по обменным программам – 300 человек. В основном это Казахстан и ближнее зарубежье, – рассказал журналистам проректор по международным связям Новосибирского государственного технического университета Вадим Некрасов.

Европа, Китай, Южная Корея – всего НГТУ принимал у себя учащихся из 41 государства. Но это до пандемии. Повсеместный локдаун внёс свои коррективы в программы обучения. Только учебные заведения стали возвращаться к нормальной, доковидной жизни, изменилась геополитическая ситуация в мире.

– Несмотря на то, что все европейские вузы заморозили программы обмена, тем не менее общение на личном уровне поддерживается. Так, сейчас четыре наших студента учатся в Чехии и двое в Италии. Коллеги нас заверили, что никаких сложностей у них нет, они могут спокойно завершать запланированный период обучения, –добавил собеседник.

Всего шесть новосибирских студентов НГТУ сейчас получают образование за границей, тем временем как в НГТУ обучаются 1 875 студентов. В основном из Китая, Франции и Казахстана.

Китайские вузы пока взяли паузу в части обсуждения продолжения сотрудничества. Переговоры ведутся, но скорее в качестве поддержки связи в целом. Однако в новосибирском техуниверситете надеются, что к 1 сентября будут достигнуты определённые договорённости.

Казахстанские и узбекистанские вузы тоже готовы к обмену, но у них сложности материального характера из-за резкого скачка доллара. Студентам сложнее купить билеты и оплачивать проживание.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей