Яндекс Дзен
Образование

Отремонтировать школы по максимуму поручил Травников

Министерство просвещения Российской Федерации сегодня разрабатывает программу по капремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022-2026 годы. Андрей Травников поручил руководству министерства образования Новосибирской области заявить в неё максимальное число объектов региона.

О ремонте и строительстве школ и детсадов на территории Новосибирской области на оперативном совещании в Правительстве НСО 30 августа доложил министр образования Сергей Федорчук. В дополнение к его докладу губернатор напомнил, что на минувшей неделе он принял участие в работе Президиума Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина по задачам субъектов Федерации в сфере общего образования. На обсуждение Госсовета вынесли комплекс мер и предложений по повышению качества общего образования в региона, в том числе по реализации программ ремонта школ и закупки оборудования. И уже сейчас Министерством просвещения РФ разрабатывается программа по капремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022–2026 годы. Вступить в неё по максимуму – задача, которую поставил Андрей Травников перед региональным министерством образования и главами муниципалитетов.

— В нашем регионе в последние годы ведётся активное строительство объектов образования за счёт реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда», а также государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области». В связи с такими высокими темпами строительства у многих муниципалитетов фактически не оставалось манёвра для полноценного ремонта существующих школьных зданий. Теперь программа капремонта начинает работать по инициативе Президента. В связи с тем, что подавляющее большинство школ – это муниципальные объекты, обращаюсь к главам муниципалитетов и к руководству министерства образования региона: надо активно включиться в эту программу. Новосибирская область должна заявить в неё максимальное число объектов – разумеется, с учётом приоритетности необходимых работ на том или ином объекте, — поручил Андрей Травников.

СПРАВКА: В Новосибирской области требуют первоочередного проведения капитального ремонта 61 здание в 55 школах 19 муниципальных районов и городских округов, расчётная стоимость работ составляет 4,7 млрд рублей; отнесены к категории «аварийные» здания в 8 школах, 4 из которых подлежат сносу, расчётная стоимость проведения капитального ремонта и строительства новых зданий составляет 1,3 млрд рублей.

Чтобы попасть в Президентскую программу, нужно иметь проектно-сметную документацию на ремонт. Андрей Травников поручил соответствующим ведомствам ускорить работу по подготовке ПСД и заявить в Президентскую программу максимально возможное число школ, подлежащих ремонту.

Анна Фёдорова по материалам пресс-службы Правительства НСО
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей