Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 13 апреля 2026

Психолог из Новосибирска рассказала, как не сдаться после диагноза «рак груди»

48-летняя Олеся Кошкина борется с серьёзным заболеванием — раком молочной железы. Всё началось с незаметного уплотнения, за которым последовали долгие годы поисков правильного диагноза. Как сейчас сибирячка противостоит онкологии — в материале Горсайта.

«Ничего не беспокоило»

Олеся работает психологом-тренером и психотерапевтом, исп...

Читать далее...

Сотни пряников испекли солдатам студенты лицея питания в Новосибирске

Более сотни подарочных пряников для военнослужащих, исполняющих свой долг в ходе спецоперации на Украине, на занятиях испекли студенты Новосибирского лицея питания.

Студенты и сотрудники профессиональных образовательных учреждений активно участвуют в проекте «Посылка солдату». Будущие кондитеры и педагоги Новосибирского лицея питания подали идею испечь для российских военнослужащих сладкие подарки.  Руководство лицея питания их поддержало. Главное условие – длительный срок хранения продукта. Остановились на традиционном русском прянике, который не потеряет свои свойства в течение месяца.

Преподаватель лицея Вера Прохорова отобрала десяток ребят вторых-третьих курсов по специализациям «Повар, кондитер» и  «Пекарь», у которых был хороший навык работы с тестом. Конечно, Вера Юрьевна ориентировалась на желание ребят принять участие в этой акции. Таких оказалось много.  

Студенты с любовью и добрыми чувствами приступили к работе: замесили тесто, испекли около 130 пряников, а через несколько дней, когда по технологии приготовления изделие немного зачерствело и подсохло, в течение дня расписали.

пря2.jpg

– Это уже не первая наша помощь в рамках акций в поддержку российской армии. Ранее ребята помогали сотрудникам Красного Креста упаковывать посылки на Донбасс, потом писали письма солдатам. Сейчас приготовили красивые и вкусные подарки, которые позволят нашим военнослужащим в непростых условиях ощутить тепло домашнего очага, – рассказала Горсайту директор Новосибирского лицея питания Ирина Киселёва.

Не остались в стороне и педагоги. Они собрали деньги и приобрели продукты, в том числе кофе, конфеты, а также лекарства. Как пояснила Ирина Владимировна, в ближайшее время в лицее сформируют коробки гуманитарной помощи с пряниками и закупленными товарами, подпишут их и передадут в Красный крест.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: