Яндекс Дзен
Образование

Тест на знание Великой Отечественной проведут в Новосибирске

«Диктант Победы» напишут новосибирцы вместе со всей страной 29 апреля. Уже сегодня стало известно, что площадками для его проведения станут более 130 школ, 9 вузов и 42 среднеспециальных учебных заведений. Также диктант напишут на знаменитом заводе имени Чкалова.

На очередном заседании регионального оргкомитета «Наша Победа» в Новосибирске говорили о подготовке к масштабной международной акции «Диктант Победы», которая пройдет в России и за ее пределами 29 апреля.

В настоящее время в регионе проходит ежедневная регистрация площадок, среди которых: школы, библиотеки, дома культуры, вузы, среднеспециальные учебные заведения, заводы, предприятия.

Например, известно, что предварительно дали согласие на участие больше 130 школ, 9 вузов и 42 среднеспециальных учебных заведений, знаменитый завод имени Чкалова и «Сибиар».

В прошлом году в регионе впервые писали исторический диктант представители силовых ведомств. В этом году также подтвердили свое участие знаковые военные учебные заведения: Новосибирский военный институт имени генерала Яковлева и Новосибирское высшее военное командное училище. Писать «Диктант Победы» будут также в МЧС, Росгвардии, 41 армии.

По словам регионального координатора федерального партийного проекта «Историческая Память» Екатерины Болдыревой, в тестовых заданиях «Диктанта Победы» будет затронута тема преступлений гитлеровцев на оккупированных территориях СССР, вопросы о начальном этапе Великой Отечественной войны, о первых поражениях и победах. Жителям Новосибирска и области уже можно готовиться к участию к диктанту по заявленным темам.

«Диктант будет проводиться в форме тестирования, количество заданий - 25, время написания – 45 минут. Желающие принять участие в акции могут зарегистрироваться на сайте «Диктанта Победы» и выбрать удобную площадку. Важно, что выпускники школ, успешно написавшие исторический диктант и набравшие максимальное количество баллов, получат преимущества при поступлении в вузы. О своих результатах участники акции узнают в июне, в личном кабинете на портале «Диктанта Победы», - прокомментировала Екатерина Болдырева.

Напомним, что в этом году на главной площадке проведения «Диктанта Победы» в Новосибирске пройдет фотовыставка, собранная из лучших работ, присланных на фотоконкурс «Весна Победы», в рамках проекта партии «Единая Россия» - «Память поколений». Конкурс стартовал 9 марта, и его итоги подведут 20 апреля.

Работы, присланные на суд жюри, пройдут отбор по трем номинациям: «В едином строю» - фотографии ветеранов Великой Отечественной войны на разных мероприятиях, «Портрет» - художественные портреты ветеранов и «Мы – наследники Победы».

Международную просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы» «Единая Россия» проводит совместно Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы», Российским Союзом ветеранов с 2019 года. В 2020 году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия"

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей