Яндекс Дзен
Образование

В честь трёх героев спецоперации из Карасука в школе открыли мемориальные доски

Имена трёх выпускников школы № 5 в Карасуке, погибших в ходе спецоперации, увековечили и открыли мемориальные доски. Бойцы посмертно награждены орденами Мужества.

Митинг по случаю открытия сразу трёх мемориальных досок выпускникам, посмертно награждённым орденами Мужества, прошёл на крыльце школы №5 города Карасука. Вместе собрались представители администрации Карасукского района, делегацию возглавил глава района Александр Гофман, военный комиссар Карасукского, Баганского и Купинского района, педагоги школы, родные и друзья погибших молодых ребят, а также воспитанники юнармейского отряда «Беркут» и старшеклассники школы.

Под белой тканью – мемориальные доски в память о выпускниках школы – младшего сержанта, старшего разведчика группы спецназа ГРУ Дмитрия Пимшина, ефрейтора, наводчика–оператора танковой роты Андрея Рожкова и разведчика-сапёра группы специального назначения Данила Дикого.

DSC_0799.JPG

– Никогда не будет потеряна память об этих ребятах, память об их подвиге, память того, что они отдали жизнь на благо свободы и  независимости Родины и возможности жить нам под мирным небом, – обратился к присутствующим глава Карасукского района Александр Гофман.

Он вручил матери Данила Дикого Ольге Николаевне орден Мужества за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга её сыном.

– Данил, Дима, Андрей – это не только выпускники нашей школы, это наши герои. На примере их подвига будут воспитываться наши дети. Мы знаем о том, что героями не рождаются, герои воспитываются. Низкий поклон родителям ребят, которые вложили в сыновей огромную любовь к Родине, – сказала директор школы № 5 Елена Беланюк.

Открыли именные мемориальные доски директор школы и глава Карасукского района. На красное сукно под мемориальными досками присутствующие клали красные гвоздики.

23-летний сержант Дмитрий Пимшин погиб в ходе спецоперации. С детства он мечтал, как отец, носить погоны. Судьба распорядилась так, что дослужился только до сержантских. Семья приняла решение сына о службе по контракту, с тревогой узнали о его командировке в Украину. Но его выбор поддержали. Молодой человек погиб 5 мая.

22-летний Андрей Рожков четыре года назад встал в строй российской армии, после срочной остался по контракту. Погиб 10 мая. Награждён посмертно орденом Мужества.

10 августа одногруппники и сослуживцы в последний путь проводили 25-летнего бойца Данила Дикого из Карасука.

– Мне двадцать лет, а Даниле – 25. Он для меня был как старший брат. Мог совет дать, выслушать. Шли в бой, знали, что если нужно, то руку протянет и спину прикроет. Брал ответственность за нас, кто с ним выполнял приказ, доверял нам. Переживал со всеми нами, когда приходили печальные новости. Как оказалось, в той ситуации мы становимся друг для друга ближе родных, крепким воинским братством, – рассказал Горсайту земляк-военнослужащий.

31 июля под Андреевскими флагами в бело-синих тельняшках служившие в морфлоте отметили День Военно-морского флота. На праздничной встрече они вспомнили ребят-карасучан, погибших в ходе спецоперации.

– С достоинством и честью выполнили свой долг наши братья-земляки – Сергей Черепов, Андрей Рожков, Дмитрий Пимшин, Ойрат Туребаев. На примере этих солдат мы будут воспитывать детей и внуков, возлагать к пьедесталу венки и поминать как героических защитников Отечества, – сказал капитан 3 ранга Тарас Твердохлеб о тех, кто погиб в ходе спецоперации.

В морозный зимний день перед тремя портретами молодых людей лежали красные гвоздики. На присутствующих с другой мемориальной плиты смотрел афганец, рядовой Геннадий Кривенко, погибший 11 июля 1980 года и награждённый орденом Красной Звезды. Это говорит о главном – в школе умеют беречь память, дорожить героическими поступками своих выпускников. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей