Яндекс Дзен
Образование

Впервые ЕГЭ в Новосибирске прошло без шпаргалок и мобильников

Первым обязательным экзаменом для выпускников школ этого года был русский язык. Сдавать его в Новосибирской области пришли 17 640 ребят. И ни один из них, отмечают специалисты, не попытался воспользоваться шпаргалкой или мобильником.

Накануне министр образования НСО Сергей Федорчук отметил, что в этом году ребята, которые не поступают в вузы, могут не сдавать ЕГЭ. Для получения аттестата им достаточно пройти испытания по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена.

— Выпускники, которые поступают в вузы, для получения аттестата сдают только ЕГЭ по русскому языку. А дальше — предметы по выбору, которые необходимы для зачисления в тот или иной вуз, — сказал министр.

— Среди тех, кто решил поступать в вузы и пришёл на ЕГЭ по русскому, несознательных не нашлось. Ни одного человека удалять с экзамена не пришлось. Фактов использования сотовых телефонов или шпаргалок не выявлено. Это отметили организаторы ЕГЭ, а так же общественные наблюдатели, со стороны которых не было ни одного нарекания, — рассказал Горсайту заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

Добавим, что в прежние годы нарушителей дисциплины периодически ловили и выгоняли с экзаменов. Возможно, что в этот раз таких не оказалось потому, что педагогам удалось обеспечить более жёсткий контроль. Ведь из-за пандемии ЕГЭ по русскому проводили в два дня. Поэтому детей в классах было меньше, и уследить за ними оказалось проще.

Так или иначе, сегодня, 7 июня, выпускники сдают второй обязательный экзамен — математику. ЕГЭ по этому предмету так же разделили на два дня. Вторая половина одиннадцатиклассников придёт на экзамен 8 июня.

Максим Картавых, фото Минобразования НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей