На проспекте Дзержинского в Новосибирске снесли 96 аварийных деревьев
Новосибирский путешественник рассказал, как жил в монастыре в Восточном Тибете
Павел Мартынов родился в Кузбассе, но ...
Сервис SuperJob опросил жителей Новосибирска, чтобы выяснить, насколько распространена ненормативная лексика в их речи.
Фото: сгенерировано нейросетью Алиса AI
Результаты показали: рабочие коллективы, где полностью отсутствует мат, — скорее исключение. На совещаниях нецензурные выражения регулярно звучат для 13% сотрудников, ещё 32% слышат их эпизодически.
В неформальном общении коллег ситуация ещё более расслабленная: мат периодически используют более половины опрошенных. При этом сами новосибирцы признаются в сквернословии на работе реже: лишь 8% ругаются часто, ещё 45% — иногда.
Мужчины чаще используют ненормативную лексику, но и замечания коллегам выносят активнее. Женщины в 57% случаев предпочитают не вмешиваться. Наиболее «свободная» лексика характерна для сотрудников 35–45 лет, тогда как молодёжь до 35 лет демонстрирует наибольшую сдержанность: 62% утверждают, что никогда не ругаются на работе.
Вне офиса границы снимаются: в быту 10% горожан используют мат постоянно, ещё 63% — время от времени. Полностью воздерживаются от нецензурных выражений лишь 27% новосибирцев.
Ранее 58% россиян назвали семью главной ценностью.