Яндекс Дзен
Общество

Дети-сироты из Новосибирской области заедут в новые квартиры

В 22 двух районах Новосибирской области на 100% выполнили план по закупке квартир для детей-сирот в 2022 году. Сейчас планируется докупить ещё 800 квартир. В ходе рабочего совещания, которое прошло 10 ноября, в правительстве Новосибирской области обсудили выполнение плана.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов подчеркнул, что вопрос с приобретением квартир для детей-сирот в Новосибирской области стоит остро. На особом контроле у властей и выполнению планов по его решению.

Например, ежегодно увеличивают сумму финансирования. Это позволяет сократить очерёдность. В этом году бюджет составляет более двух миллиардов рублей, а в 2021 — 1,3 миллиарда рублей.

В этом году планируется предоставить квартиры для 814 детей-сирот. На данный момент 22 района Новосибирской области уже выполнили план на год. Теперь перед регионом стоит задача завершить строительство этого жилья.

Сейчас в Новосибирской области действует дополнительная мера поддержки детей-сирот. Они получают жилищные сертификаты, который даёт право получить жильё сразу в собственность.

Сумма сертификата варьируется от 2,5 до 3,1 миллиона рублей. Получить сертификат могут люди от 23 лет, дееспособные, официально трудоустроены, без судимостей и учёта в диспансерах.

С начала 2022 года сертификатом воспользовались 93 человека. Более того, сироты, стоящие в очереди, могут оформить компенсацию арендной платы.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей