Яндекс Дзен
Общество

Доволенский район: куда новосибирцы смогут съездить на один день

Впереди последние августовские выходные. Горсайт предлагает новосибирцам провести их в мини-путешествии по Доволенскому району.

Доволенский район находится в четырёх часах пути от Новосибирска. Славится район своими целебными курортами и санаториями, поэтому предлагаем начать путешествие именно с них.

Но сначала предыстория. В районе есть своя легенда. Она гласит, что в 1703 году сюда пришли переселенцы из Пензенской губернии. Остановившись на территории будущего района, они разбили ночлег. Утром никто из них не захотел идти дальше. Они сказали: «Довольно, хватит, лучше места нам не найти!». Так и появилось село Довольное, которое дало через некоторое время название района.

санаторий.jpg

Возвращаясь к теме путешествия, посетите санаторий «Доволенский» — это база отдыха, которая находится в уникальном климате лесостепной зоны. Экология, как и другие факторы, среди которых минеральная питьевая лечебно-столовая вода с одноимённым названием и соленасыщенная сульфидная иловая грязь озера Островное, эффективно действуют на организм.

Такой туризм оздоровил и вылечил не одну тысячу человек. За поддержанием эффекта сюда возвращаются вновь и вновь на протяжении 55 лет.

В основном, санаторий специализируется на лечении болезней органов пищеварения. Для Новосибирской области — это уникальная терапия.

В основе процедур лежит именно применение минеральной воды. В комплексе с другими терапиями она оказывает ощутимый эффект исцеления. Добывается вода на базе санатория с помощью современного оборудования. 

Набравшись сил и оздоровившись, можно отправится на поиски исторических фактов о Доволенском районе. В райцентре находится Доволенский историко-краеведческий музей.

краеведческий довольное.jpg

Сбор экспонатов для музеев начался ещё в 1970-е годы. Начали заниматься этим педагоги местной школы, хранили предметы старины в одном из кабинетов, и только в 2000 году переехали в музей. Он был открыт в честь 70-летия района.

Сейчас в краеведческом музее почти 4 000 экспонатов, среди которых изделия прикладного искусства, нумизматики, этнографии, чучела птиц и животных, обитающих на территории Новосибирской области, живопись, документы, редкие книги, предметы естественнонаучной коллекции, истории техники.

А в субботу, 27 августа, у вас появится возможность познакомится с жителями села. В 20:00 на центральной площади Довольного пройдёт мероприятие, посвящённое творчеству группы «Ласковый май».

Любители диких пляжей и отдыха на природе оценят два пресных озера с чистейшей водой — Доволенское и Островное.  Последнее известно тем, что в нём находится биологически активная целебная грязь. Добраться до него можно проехав 60 километров в сторону востока от районного центра.

довольное карта.jpg

Ещё одна достопримечательность района — это Доволенский биологический заказник, который находится на севере от райцентра. Его площадь — 73,5 гектара.

Территория заказника предназначена для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания.

Здесь находятся такие виды как лоси, косули, зайцы, тетеревиные птицы, поселения барсука и другие дикие животные.

Путешествие понравится любителям активного отдыха на природе и санаторных процедур. А если вы увлекаетесь экстримом или же путешествуете с детьми, то Горсайт советует поехать в Мошковский район. О нём мы рассказали в своём материале.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей