Яндекс Дзен
Общество

Эксперт из Новосибирска раскрыл эффективные способы отказа от вредных привычек

Среди нас немало людей имеют привычки, от которых стоило бы отказаться. Однако «завязать» порой бывает очень сложно. Постараемся сегодня разобраться, как распрощаться с пагубными пристрастиями и не навредить своему здоровью.

Эксперт из Новосибирска раскрыл эффективные способы отказа от вредных привычек

Фото предоставлено Андреем Фунтиковым

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от зависимостей. Главный внештатный детский специалист министерства здравоохранения Новосибирской области по профилактической медицине, заведующий отделением организационно-методической и профилактической работы Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювентус», доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Андрей Фунтиков рассказал Горсайту, почему так сложно отказаться от вредных привычек и как бороться с пагубными пристрастиями.

«Отказ от вредных привычек гораздо сложнее, чем кажется. Потому что развивается зависимость – физическая и психологическая. Труднее всего отказаться от них людям с определённым стажем употребления. Тут чёткая прямая корреляция. Чем дольше человек употребляет алкоголь или табак, тем тяжелее ему бывает бросить», – пояснил врач.

К тому же специалист добавил, что те, кто пребывает в депрессии, тревоге, длительном стрессе, или подвержен ещё каким-то психическим расстройствам, часто используют алкоголь и табак в качестве «лекарства» от подобных недугов.

«Да, действительно, высокий уровень стресса стимулирует употребление алкоголя и табака. Такой своеобразный способ снятия напряжения. Кроме того, сложно выйти из зависимости людям с низким уровнем поддержки», – отметил специалист.

Андрей Фунтиков в разговоре с журналистами Горсайта дал советы и способы для отказа от пагубных пристрастий.

«Во-первых, пожалуйста, примите решение, поставьте чёткую цель. Ибо ясное понимание причин отказа и конкретная цель значительно повысят шансы на успех. Во-вторых, ищите поддержку. Обращение за помощью к друзьям, семье, группам содействия обеспечит необходимую мотивацию и помощь в трудные моменты», – порекомендовал эксперт.

Обязательно изучите доступные методы лечения. Помните, всегда можно обратиться за помощью к медицинским специалистам.

«Полным-полно программ отказа от курения, никотинзаместительная терапия, консультации врачей, лекарственные препараты для лечения алкогольной зависимости. Они действительно помогают. Удалите всё из своего окружения, что может спровоцировать желание употребить алкоголь и табак. Избегайте триггеров, которыми, к сожалению, могут являться и друзья», – добавил Андрей Фунтиков.

Кроме того, он посоветовал постараться увлечься чем-то интересным, найти новое хобби.

«Сейчас весна. Снег тает. Давайте гулять, ходить, делать десять тысяч шагов, бегать на стадионе. Регулярные упражнения действительно помогают снизить стресс и улучшить настроение. Давайте посещать музеи, театры. Можно заняться волонтёрством, помочь ближнему. Новые занятия дадут возможность отвлечься от мысли о вредных привычках и наполнить жизнь свежими впечатлениями», – подчеркнул врач.

Правильное питание, достаточное количество сна и уход за собой также улучшают общее самочувствие и способствуют в борьбе с зависимостью.

«Обязательно установите какие-нибудь поощрения, наградите себя за достигнутые этапы без алкоголя и табака, чтобы и дальше продолжать себя мотивировать. Можно даже из двух зол выбрать меньшее. Например, купите себе тортик или пирожное», – заключил Андрей Фунтиков.

Главное – не сдаваться. Даже, если вы сорвались, примите это, как часть пути к намеченной цели. Отказ от вредных привычек – процесс, который требует времени и неоднократных попыток. Помните, что каждый день без вредной привычки – это шаг к здоровой и счастливой жизни.

Ранее Горсайт писал о том, как избавиться от пищевой зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей