Яндекс Дзен
Общество

Инвестиции в соцобъекты выросли в четыре раза в Новосибирской области

За последние пять лет в Новосибирской области сфера строительства стремительно развивается. Количество новых соцобъектов выросло в четыре раза благодаря федеральным и национальным программам.

Инвестиции в соцобъекты выросли в четыре раза в Новосибирской области

Фото: Арина Суворова/Горсайт

За пять лет в Новосибирской области построили 270 социальных объектов. Это 23 школы и 45 детских садов, 113 медицинских учреждений, 11 объектов культуры, 30 спортивных комплексов и 28 домов для работников бюджетной сферы и детей-сирот. С 2013 по 2018 темпы были скромнее – всего 171 объект вместо 270.

С 2019 по 2022 годы в регионе появись знаковые объекты: волейбольный центр «Локомотив-Арена», Областной перинатальный центр, ледовый дворец «Сибирь-Арена». 

В ближайшие три года в Новосибирской области хотят построить более 150 объектов социальной инфраструктуры.

– В областном бюджете на эти цели предусмотрена беспрецедентная сумма – более 77 миллиардов рублей, из которых в 2023 году предстоит освоить более 26 миллиардов рублей. Это больше в четыре раза по сравнению с 2018 годом. Объём средств и работ колоссальный! Огромная ответственность возложена на регион. Но мы не намерены сбавлять обороты, – рассказал министр строительства Алексей Колмаков.

Также региональные заводы наращивают объём производства стройматериалов. За пять лет панелей для крупного домостроения стало больше на 221%, ячеистого бетона – на 137%, сухих строительных смесей – на 132%, цемента – на 121%, кирпича – на 109%.

Новосибирская область из года в год лидирует в Сибирском Федеральном округе по объёмам строительства и в числе лучших на всероссийском уровне.

Ранее Горсайт сообщал, что Новосибирская область обзаведется собственным штатом проектировщиков. Самым слабым звеном в сфере строительства оказался первый этап, проектирование. Нужно повысить скорость и качество проектных работ, а также иметь ресурсы для контроля за сторонними проектными организациями. У региона уже появился уникальный опыт, поэтому ГКУ «Арена» продолжит работать как проектный офис.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей