Яндекс Дзен
Общество

Как сделать кокошник на Новый год: лайфхак

Модный головной убор мастерит жительница Новосибирска. О том, как создать кокошник к Новому году, рассказывает Горсайт.

Главный аксессуар русско-народного костюма – кокошник. Как ни странно, всегда актуальный и желанный у девушек. Сейчас такие головные уборы пользуются особой популярностью. 

Почему сибирячки выбирают кокошники 

В Новый 2022 год главным трендом будет кокошник. Такой необычный элемент в одежде сейчас пользуется огромным спросом у мастеров Новосибирска. Виктория Гизбрехт занимается созданием кокошников уже семь лет и признаётся, в декабре работы очень много.
- Сейчас я работаю в самой активной фазе. Вообще, создание именно новогодних кокошников началось ещё в конце сентября. Самые предусмотрительные заказчицы знают, что в декабре все дни будут заняты и, возможно, не у каждой получится приобрести кокошник, - поделилась Виктория.
Мастерица считает, что Новый год – это личный праздник для каждого человека и неудивительно, что многим хочется получить особенное украшение к нему. Поэтому рукодельница готова создавать самые разные работы на заказ.

Новогодние тенденции 

Казалось бы, самый популярный цвет кокошников – красный, который так и ассоциируется с образом исконно-русской красавицы. Но нет, наступившая зима привнесла изменения в праздничные тренды.
- В этом году получилось так, что я работаю только с голубым цветом. Даже декоративные элементы тёмно-синие, бирюзовые. Бывает, вышиваю что-то в белых, серебристых оттенках, но это редко. Очень много сейчас именно голубого цвета, - рассказывает мастерица.
Рукодельница поделилась, что тенденция на голубые и тёмно-синие цвета продержится до февраля. Так что, пока вам не успели приесться все оттенки голубого, выбирайте его в качестве основного цвета для кокошника.

кокошники2.jpg

Фото из инстаграма Виктории Гизбрехт

Запаситесь бусами 

Несмотря на то, что во всём царит мода на минимализм, создатели головных уборов умело обходят этот тренд. Невозможно представить кокошник без декоративных элементов. Считается, что детали способны придать девушке благородный вид и подчеркнуть черты лица.
Поэтому, если новосибирские красавицы решили самостоятельно создать украшение, то им стоит запастись большим количеством декоративного материала: лентами, брошками, пуговицами и бусами. 

Что нужно для основы 

Самое важное в кокошнике – его форма, которая чаще всего в виде полумесяца. Основа должна быть плотной и прочной. Для создания каркаса можно приобрести  картон, пластик и проволоку.

кокошники.jpg

Фото из инстаграма Виктории Гизбрехт

Чем обшивать 

Когда будете выбирать материал для обшивки, обязательно обращайте внимание на то, как он тянется. Ткань для кокошника не должна иметь складок, также она плотная и непрозрачная. В основном для обшивки головного убора используют: парчу, атлас, гипюр и сатин.
Очень важно позаботиться и о креплении. Обычно к внутреннему краю кокошника пришивают плотную атласную ленту – так головной убор будет хорошо закреплён. 

Найдите выкройки 

Если вы новичок, то лучше распечатать выкройку кокошника. Шаблон вырезаете, примеряете и подгоняете под размер головы. Мастера, которые давно занимаются созданием кокошников, рисуют выкройки самостоятельно и при необходимости редактируют. 

Как сделать кокошник поэтапно 

Чтобы быстро и легко создать кокошник, можете воспользоваться инструкцией:
- Создайте шаблон и скорректируйте его;
- Вырежьте основу из картона;
- Вырежьте по шаблону детали для обшивки из ткани, но оставьте запас по краю в 1,5-2 см;
- Далее нужно обшить ободок;
- Для внутреннего козырька необходимо вырезать прямоугольник из ткани, длина должна быть как у низа ободка;
- Когда будете подворачивать края, пришивайте их так, чтобы козырёк заворачивался внутрь и не был виден спереди;
- По бокам пришейте ленты для крепления;
И, конечно же, не забудьте украсить кокошник декоративными элементами. Получившийся головной убор можно надеть в новогоднюю ночь и стать самой модной на празднике.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей