Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 4 августа 2026

Новосибирцам рассказали, как живёт единственный за Уралом Театр шутов

Руководитель новосибирского Театра шутов Александра Мухина рассказала в эфире подкаста ОТС-Горсайт, как четыре года назад случайно оказалась у истоков уникального коллектива, чем средневековый шут отличается от клоуна.

Искусство шутовства — одно из древнейших в мире. Ещё в Древней Греции существовали параситы —...

Читать далее...
Культура
5 августа 2026 - 10:40
Поделиться

Сибиряки создали первый в России документальный фильм с использованием ИИ

Картина новокузнецких авторов «Кутузов» длится 40 минут и рассказывает о жизни полководца. В работе над проектом участвовали специалисты из разных городов, а закадровый текст озвучил заслуженный артист России Андрей Ковзель.

Фото: кадр из трейлера «Кутузов» / Кинокомпания «ВОзДУХФИЛЬМ»

Режиссёром и автором сценария стал Константин Кузнецов. Он предложил идею использовать ИИ для создания фильма, чтобы привлечь интерес к истории.

Сложность заключалась в отсутствии кинохроники начала XIX века. Искусственный интеллект помог воссоздать батальные сцены, диалоги и оживить более 50 классических картин. Однако работа с ИИ оказалась непредсказуемой: из-за обновлений технологий фильм несколько раз переделывали.

Сейчас команда ожидает получения прокатного удостоверения. Если это удастся, фильм покажут на федеральных каналах и стриминговых платформах. Также ведутся переговоры о демонстрации картины школьникам, пишет kuzbass.aif.ru.

«Искусственный интеллект — это инструмент, который нужно правильно использовать. Он не заменит идеи и творчества», — отметил Константин Кузнецов.

Ранее в Новосибирске создали ИИ-тренера для разговорной практики иностранных языков.

Видео: «ВОзДУХФИЛЬМ»

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: