Яндекс Дзен
Общество

Как встретить Новый год и провести каникулы без потерь для здоровья

Накануне Нового года, пожалуй, один из популярных запросов – как отметить наступление нового витка жизни без ущерба для здоровья. И речь вовсе не об алкоголе.

Продумайте заранее меню новогоднего стола, а ещё лучше согласуйте его с домочадцами. Это позволит не только избежать лишних финансовых трат на те продукты, которые никто в итоге есть не будет, но и накрыть по-настоящему вкусный стол, где для каждого будет любимое блюдо.

За два дня закупите необходимые продукты строго по списку. Вечером 30 декабря отварите овощи, яйца и мясо для салатов, сварите лёгкий суп на обед 31 числа, поставьте варить холодец, приведите в порядок вечерний наряд.

Утром 31 декабря не забудьте позавтракать – многие с утра сломя голову несутся докупать подарки или недостающие продукты, перехватывают что-нибудь днём, в итоге за праздничным столом наедаются на ночь. Порежьте салаты, наведите порядок, сходите в душ. Накройте праздничный стол под любимые фильмы, разложите подарки под ёлочку.

– Не создавайте себе и другим лишних проблем и сложностей: не стоит готовить слишком много еды. Помните, что изобилие калорийной пищи ведёт к перееданию. Вспомните, сколько в прошлый Новый год было не тронуто блюд или просто «понадкусано». А сколько сил и времени вы затратили на их приготовление? Не ешьте всё сразу, не старайтесь попробовать всё, – рассказала Горсайту врач Марина Загирова.

Также она советует поставить на стол небольшие тарелки: в них даже ложка еды будет выглядеть внушительно. Побольше овощей и фруктов, поменьше тяжёлых салатов с майонезом.

Торты, пирожные, булочки оставьте на утро. Экономьте своё время и берегите желудки и поджелудочные железы домочадцев.

Вместо газировки поставьте на стол домашние ягодные морсы, компоты или домашний лимонад с мятой. Их тоже можно купить в магазине, но в таких, как правило, слишком много сахара.

– В идеале алкоголь не употреблять вообще. Кстати, норм алкоголя для праздничных застолий не существует. Помните: смертельная доза – пять граммов чистого спирта на килограмм веса. Все заверения про повышение градуса выпивки, про жирную пищу, якобы снижающую опьянение – не более, чем миф, – добавила врач.

Если выпить очень хочется, точно не стоит этого делать на голодный желудок.

– Этиловый спирт и сивушные масла негативно влияют на работу мозга, на поведение и реакции человека. Алкоголь усиливает выведение воды, обезвоживая организм. Не смешивайте алкоголь и не разбавляйте его газированными напитками или соком. Это огромная нагрузка на поджелудочную, а ещё такие коктейли повышают скорость всасывания алкоголя. Ищите веселье и удовольствие в общении, а не в бутылке!

Чтобы встреча Нового года не превращалась в «обжираловку» и «попойку», была приятной и не скучной, продумайте заранее конкурсы, фанты, шуточные предсказания, сыграйте в лото, потанцуйте или спойте караоке.

И напоследок: не садитесь за руль даже после бокала шампанского. И не употребляйте алкоголь в присутствии детей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей