Лента новостей









Количество змей увеличилось в Новосибирской области

На территории Шипуновского сельсовета участились случаи нападения на людей ядовитых змей в жилых зонах и местах отдыха. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сузунского района. Горсайт связался с биологом Алексеем Яновским и узнал, какие опасные пресмыкающиеся встречаются в регионе.

Фото: ru.freepik.com / Midjourney 5.2

Алексей Яновский отмечает, что в области обитает всего один ядовитый вид — гадюка, на Юго-Востоке и пригорьях можно встретить щитомордника. Часто около населённых пунктов замечают ужей, но они не ядовитые. Его легко отличить по жёлтым пятнам по бокам шеи, которых нет у гадюк.

«Змеи никогда не нападают на людей. Они ловят мышей и лягушек, а укусить человека могут только в минуту опасности», — сообщает эксперт.

Чаще всего гадюк встречают грибники и люди на покосах. Особую опасность змеи представляют для собак, которые могут прижать лапой гадюку, а та, пытаясь выбраться, кусает её в щеку. От этого у животного раздувается голова, оно сильно болеет несколько дней и может погибнуть.

С мая по июнь у змей проходит период спаривания. Они выбирают тёплые места, пригорки или штабеля брёвен. Если человек сядет и нечаянно прижмёт гадюку, то он рискует быть укушенным.

Если этого избежать не удалось, пострадавшему необходимо срочно обратиться в больницу. По словам эксперта, не в каждом медпункте есть противозмеиная сыворотка, которую используют для устранения интоксикации организма после укуса змеи.

«Обычно кусают в ногу или руку, это не сильно опасно. Но чем ближе к голове, шее и лицу, тем страшнее могут быть последствия», — отмечает биолог.


Напомним, биолог Яновский рассказал, где в Новосибирске можно встретить ядовитую змею.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Алина Яковлева
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

WhatsApp:

+7 913-370-14-28

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: