Яндекс Дзен
Общество

Космонавт из Новосибирска отправляется в космос: прямая трансляция

Роскосмос организовал прямую трансляцию старта корабля Crew Dragon с космонавтом-сибирячкой Анной Кикиной. Запуск покажет Горсайт.

Пожалуй, после Юрия Кондратюка – теоретика космонавтики, который жил и работал в Новосибирске, следующей яркой представительницей космической сферы из нашего города стала Анна Кикина.

Сибирячка настолько покорила мировую общественность своим обаянием и длинной русской косой, что производители детских кукол решили выпустить новую Барби в синем лётном костюмчике и нашивке «Кикина» на груди. Фото можно посмотреть здесь.

Анна родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. Окончила новосибирскую школу № 29 (школа здорового образа жизни). В 2005 году окончила курсы при МЧС: инструктор по обучению населения основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя. Анна даже успела побывать нашей коллегой – до 2012 года работала радиоведущей на Радио-Сибирь Алтай.

Тот же 2012 год стал для Ани судьбоносным – девушка приняла участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России. Была допущена конкурсной комиссией к очному этапу отбора.

В декабре 2021 года Дмитрий Рогозин, тогда ещё глава Роскосмоса, объявил, что в 2022 году Анна полетит в космос. Доставит команду на МКС американский корабль Crew Dragon, принадлежащий американскому миллиардеру Илону Маску.

Ранее Анна Кикина в интервью ЧС-ИНФО рассказала, что подготовка в космос – это довольно продолжительный процесс.

На днях Анна обратилась к новосибирцам. Космонавт считает, что наш город способен стать отличным стартом для целеустремлённых людей.

– На мой взгляд, Новосибирск может стать отличной стартовой площадкой для воплощения любой мечты. У каждого из нас свой путь, на котором очень важно верить в то, что мы делаем, и в себя. Открывайте двери, осваивайте горизонты и высоты! – сказала Анна Кикина.

Трансляция старта корабля Crew Dragon намечена на сегодня, 5 октября, за час до запуска: в 18:00 по Москве, в 22:00 по Новосибирску.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей