Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 10 сентября 2026

Подросток с ДЦП из Новосибирска пишет детективы и мечтает стать сценаристом

Владимир Малюков уже несколько лет занимается литературой. В ближайшее время он намерен издать сборник рассказов о людях с тяжёлыми заболеваниями. Подросток рассказал Горсайту, почему эта тема так важна для него и как он пришёл к своей задумке.

«С трудом пишет ручкой»

У Владимира — одна из самых тяжёлых форм детского ...

Читать далее...
Общество
10 сентября 2026 - 17:45
Поделиться

Мигранты в России будут платить налог за неработающих родственников

Плату начнут взымать с 1 января 2027 года. Об этом сообщил первый заместитель МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Как уточнил Кикоть, иностранец будет платить налог за каждого неработающего родственника, находящегося в стране. Если доход мигранта окажется ниже прожиточного минимума или не будет подтверждён налоговыми органами, его патент или разрешение на работу аннулируют. В таком случае иностранец и его семья потеряют право на пребывание в России.

Налог введут для сокращение числа неработающих членов семей мигрантов. По словам Кикотя, за полтора года реализации миграционной политики их количество уже снизилось на 20%.

За этот же период государство получило 321 млрд рублей дохода от миграционной деятельности. Из них более 60 млрд рублей поступило в федеральный бюджет, а 250-260 млрд рублей — в региональные бюджеты.

«Легальная трудовая миграция будет расти, и доходы также увеличатся. Мы к этому будем стремиться», — отметил Андрей Кикоть.

Ранее в Новосибирской области ужесточили медосмотр мигрантов.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: