Яндекс Дзен
Общество

Мошенники под видом инвестблогеров могут похищать деньги сибиряков

Эксперты Банка России выявили ещё одну схему обмана. Мошенники начали подделывать профили популярных инвестблогеров и выдавать себя за их менеджеров.

Мошенники под видом инвестблогеров могут похищать деньги сибиряков

Фото: rv-news.ru

Секретные чаты, группы единомышленников, а затем – обман. Новый вид мошенничества определили специалисты Банка России.

Как всё происходит. Сначала на вашу электронную почту поступает сообщение о приглашении принять участие в обучении у популярного «инвестиционного» блогера. И всё идёт хорошо, вас даже поначалу действительно знакомят с азами инвестирования. После быстрого обучения вас оповещают о том, что вы стали одним из счастливчиков и можете получить индивидуальное сопровождение.

— Чтобы не стать жертвой мошенников нужно насторожиться, если собеседник говорит о деньгах, гарантирует высокий заработок, ни слова не говорит о рисках инвестирования и деньги за услуги просит перевести на карту или электронный кошелёк. Предложение инвестировать ваши накопления за вас — тоже нехороший сигнал, — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Некоторые блогеры имеют официальный статус инвестиционных советников и могут проводить консультации с клиентами, рекомендовать покупать или продавать определенные активы. Но даже они не могут брать на себя управление чужими деньгами.

Бывает такое, что мошенники отправляют ссылки на фишинговые сайты – они сделаны под реальные обучающие платформы, сайты брокеров или банков. Если ввести на фальшивой странице данные своей карты, то вы можете лишиться всех денег на счёте.

Чтобы не угодить в ловушку, проверяйте адресную строку браузера — нет ли ошибок в названии сайта легальной финансовой организации. Перед вводом платёжных данных, логинов и паролей, убедитесь, что перед адресом сайта стоят https и значок закрытого замка.

Напомним, что ранее Горсайт сообщал о том, что в Новосибирске могут посадить бизнесмена за шкафы-невидимки.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей