Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 3 ноября 2026

Девушка с инвалидностью из Новосибирска стала успешным блогером и художницей

Анастасии Ильиной 27 лет. Она — цифровой художник-анималист и лайфстайл-блогер. Сибирячка создаёт семейные портреты с питомцами и ведёт соцсети, доказывая, что жизнь, наполненная яркими впечатлениями и смыслом, возможна при любых обстоятельствах. Её история — в материале Горсайта.

«Всегда находила способы оставаться частью мира»

Анастасия с детства не ходит. В...

Читать далее...
Общество
3 ноября 2026 - 16:42
Поделиться

Народный фронт запускает всероссийский опрос «ИИ и человек в России»

«Фронтовиков» интересует, как россияне используют искусственный интеллект в повседневной жизни; где и насколько широко применяют нейросети и другие ИИ‑технологии, какие проблемы и риски с ними связаны.

Фото сгенерировано с помощью нейросети Шедеврум

Итоги опроса войдут в доклад организации на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» в конце ноября. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ. 

Особое внимание уделят здравоохранению, образованию и соцобслуживанию, чтобы оценить социальные последствия внедрения технологий. Часть вопросов сопоставима с международными опросами, что позволит сравнить мнение россиян с позицией других стран. Полученные данные помогут определить приоритеты развития, выявить барьеры и подготовить предложения по повышению безопасности и доступности ИИ. 

Опрос будет проходить до 20 ноября 2026 года. Участвовать в нём могут все жители России, независимо от опыта работы с ИИ. Анкета анонимна, заполнение займёт около 20 минут. Пройти опрос можно по ссылке.

Ранее стало известно, что новосибирские школьники будут изучать ИИ по единым федеральным нормативам.

Фото: ОНФ
Фото: ОНФ
Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: