Яндекс Дзен
Общество

Новосибирск не вошёл в число городов России с наивысшим уровнем жизни

Рейтинг городов России с самыми комфортными условиями составили аналитики Финансового университета при Правительстве России. Новосибирск в топ-10 не вошёл.

Самым комфортным для проживания среди российских городов является Москва. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование Финансового университета при Правительстве России.

В список вошли города России с населением более 250 тысяч человек. Индекс качества жизни рассчитывался на основании мониторинга социологов с учётом настроения населения. Например, такой параметр, как уровень материального благополучия рассчитывался на основание потребительской активности. Также учитывались качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости, то есть способны ли жители купить дом или квартиру и сколько времени потребуется, чтобы накопить; состояние экологии, качество среднего и высшего образования, работа ЖКХ, благоустройство, состояние дорожного хозяйства и другие параметры.

По словам автора исследования, директора Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексея Зубца, в основу рейтинга были положены оценки населения самых разных сторон городской жизни.

– При желании выяснить, как живут люди, можно опереться на объективные статистические показатели, но нам очень сложно понять, что стоит за цифрами статистической отчетности. Мы же исходим из того, что мнение населения наиболее точно отражают реальное положение дел в городе, потому что наиболее точно могут оценить, как они живут, только сами люди, – пояснил он.

Как отметил Алексей Зубец, Москва стала лидером рейтинга не случайно. В городе высокое материальное благополучие населения, качество медицинского обслуживания.

На втором месте – город Сочи, в котором различные составляющие жизни города-курорта оптимально сбалансированы. Тройку лидеров замыкает Грозный, который на первом месте по работе ЖКХ и состоянию дорог, а также по условиям для малых и средних предприятий. Также в топ-10 вошли: Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Тюмень, Владикавказ, Мурманск и Череповец.

Ранее Горсайт сообщил о том, что Новосибирск вошел в топ-10 лучших городов для отдыха.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей