Лента новостей









Это интересно
Алиса Новохатская 16 октября 2026

Студенты-медики из Новосибирска рассказали о самых жутких случаях из практики

Нет сомнений, что нет ничего сложнее чем шести, восьми, а то и пятнадцатилетняя учёба в медицинском вузе. Студенты НГМУ рассказали Горсайту, откуда у них столько терпения, а также поделились историями, которые пошатнули их неокрепшую психику.

Педиатр

В семье Полины Ильинской есть медицинск...

Читать далее...
Общество
16 октября 2026 - 09:21
Поделиться

Новосибирская область обогнала Кузбасс по темпам роста погрузки угля

По итогам января—сентября 2026 года регион показал наибольшую динамику погрузки угля — 10,4 млн тонн (+10,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в официальном МАКС-канале РЖД.

Фото: создано с помощью нейросети ChatGPT

Высокий показатель вывел регион в лидеры по темпам прироста среди ключевых угледобывающих территорий. Для сравнения, в Кузбассе погрузка выросла на 4,5% до 130,8 млн тонн, в Хакасии — на 9,1% до 18,5 млн тонн.

При этом в абсолютных объёмах Новосибирская область отстаёт: Кузбасс отгрузил более чем в 12 раз больше угля, Хакасия — почти вдвое больше.

По сети РЖД за девять месяцев всего погрузили 246 млн тонн угля (+2,2%), на экспорт отправлено 141 млн тонн (+6,2%). Основной поток шел на восток: по БАМу и Транссибу ушло 121,9 млн тонн (+3,1%), на экспорт в восточном направлении — 93,1 млн тонн (+5,8%).

В порты отгрузили 129,9 млн тонн (+9,8%), при этом Дальневосточный бассейн принял 84 млн тонн (+11,1%).

Рост показателей связывают с увеличением экспортного спроса и перераспределением потоков в сторону восточных маршрутов.

Ранее в Новосибирской области начал работу новый завод горячего цинкования.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: