Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 31 августа 2026

Память под зарослями: волонтёры спасают заброшенное кладбище в Бердске от забвения

Уже несколько лет волонтёры приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске: убирают могилы и занимаются их оцифровкой. Активисты отмечают, что точная дата основания некрополя неизвестна, но самое старое захоронение датируется 1936 годом. Подробнее — в материале Горсайта.

Заслуженные учителя, директора и скульпторы

Волонтёр и сотрудник музея Бердска Д...

Читать далее...
Общество
31 августа 2026 - 11:00
Поделиться

Новосибирцы этим летом зачитывались классикой, цитатами Стэйтема и Смешариками

Сеть книжных магазинов «Читай-город» подвела итоги летних продаж в Новосибирске. В топе оказались Оруэлл, Бронте, японская проза, а ещё — сборник цитат Джейсона Стэйтема и кулинарная книга по мотивам Смешариков.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

Самой продаваемой художественной книгой стал роман Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут» — японская история о жизни, смерти и любви к домашним питомцам. Второе место у молодого автора Настасьи Реньжиной с романом «Бабушка сказала сидеть тихо». Далее — классика: «1984» Оруэлла на третьей строчке и «Грозовой перевал» Бронте на восьмой.

Любопытные позиции — на четвёртом месте оказались цитаты из Смешариков («которые мы случайно выучили наизусть»), а на пятом — сборник афоризмов Джейсона Стэйтема (18+). Видимо, новосибирцам летом хотелось и глубины, и лёгкости.

В прикладной литературе лидирует бестселлер Джона Стрелеки «Кафе на краю земли» — книга о поиске себя и смыслов. В топе также «Атомные привычки» Джеймса Клира, «Искусство любить» Эриха Фромма и «Сказать жизни "Да!"» Виктора Франкла. Не обошлось без неожиданностей — официальная кулинарная книга Смешариков оказалась на пятом месте, обогнав Марка Аврелия и Ольгу Примаченко.

Детский топ почти целиком занял Влад Райбер: его страшилки «Летний лагерь», «Плюшевая голова» и «Плачущий монстр» разошлись тиражом лучше других. В десятку также вошли «Коралина» Нила Геймана, «Маленький принц» и корейский бестселлер «Девочка с лисьим хвостом».

Ранее Горсайт рассказал, что любовные романы возглавили топ книжных предпочтений россиян.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: