Яндекс Дзен
Общество

Новость о сгоревшем самолете на заводе имени Чкалова оказалась фейком

Некоторые телеграм-каналы сообщили о том, что в Новосибирске на авиазаводе имени Чкалова сгорел самолёт. Как оказалось, видео было снято даже не на заводе АКБ «Сухой».

Новость о сгоревшем самолете на заводе имени Чкалова оказалась фейком

«Неизвестные сожгли самолёт Су-24 на авиазаводе компании «Сухой» в Новосибирске», с такими заголовками вышли публикации в некоторых телеграмм-каналах. На самом деле, эта информация оказалась фейковой.

Как оказалось, видео было снято даже не на заводе Сухого. Постановочный ролик записали на Украине.

– Украинские пропагандисты специально ухудшили качество записи, чтобы невозможно было определить настоящее место съемки. На этот раз им даже не пришлось по-настоящему сжигать свой самолет. Видно, что к моменту, когда поджигатель отбегает от него, огонь уже потух, – сообщил эксперт.

Источник на Новосибирском авиазаводе имени Чкалова рассказал, что на территории компании «Сухой» не было зафиксировано никаких происшествий.

– Это тщательно охраняемый объект и сложно представить, чтобы по нему могли свободно перемещаться посторонние, не говоря уже о том, чтобы там что-то поджигать, снимая на видео, – уточнил источник.

Аналитики отметили, что даже с учётом низкого качества, рядом с местом возгорания находится ещё один самолёт МиГ-29. Но этот истребитель никого отношения к АКБ «Сухой» не имеет и, соответственно там быть не может.

Это не первый случай, когда украинские пропагандисты поджигают свои самолёты, чтобы создать фейк. Так было, когда ЦИПсО сожгли истребитель Су-27. Тогда они пытались выдать видеозапись за пожар на аэродроме в городе Артёме. Видео было низкого качество, а пропагандистов выдала жёлто-синяя эмблема на крыле самолёта.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей