Яндекс Дзен
Общество

Новую стену на Ипподромской в Новосибирске построят за 1,5 года

Подпорную стену по улице Ипподромской построили в 1995 году, однако явных причин для её обрушения не было.

Новую стену на Ипподромской в Новосибирске построят за 1,5 года

Фото: Виктория Рыжих / Горсайт

Как сообщил Горсайту заместитель начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Сергей Эпов, дальнейший риск обрушения стены минимальный. Но для того, чтобы предотвратить любые последствия, проезжую часть на Ипподромской сузили с трёх полос до одной. Движение на этих участках дороги вернут, когда разберут обломки.

«Буквально с 16.00 приступают к работе подрядчики, которых мы привлекаем для проведения ликвидации аварийно-опасной ситуации. В течение суток-полутора обрушившеюся конструкцию разберут», — рассказал Эпов.

По его словам, на месте разрушений фактически нужно будет построить новую стену.

«С учётом сроков на разработку проектной документации, прохождение государственной экспертизы — это год-полтора», — говорит замначальника.

Он также отметил, что вся дорога находится на содержании закреплённых за ней учреждений: дорожно-эксплуатационного учреждения №1 и ГБУ «Гормост». При этом на реконструкцию участка потребуется, по словам Эпова, не одна сотня миллионов рублей.

«В связи с этой ситуацией, мы заключим сейчас три контракта. Первый, муниципальный, на ликвидацию последствий нарушения. Второй - на разработку проектной документации и выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции стен. И третий контракт — на обследование всех подпорных стенок на улице Ипподромской от площади Будагова до Сухого Лога», — поделился Сергей Витальевич.

Напомним, что обрушение подпорной стены произошло 21 апреля в пять часов утра на улице Ипподромской на участке дороги от дома №92 по улице Карамзина до дома №44 по улице Гоголя. 

В целях обеспечения безопасности временно перекрыли движение в направлении площади Калинина: на участке между улицами Фрунзе (где закрыты две из трёх полос в сторону Фрунзе) и Гоголя, по дублёру улицы, а также в направлении улицы Военной (на участке между улицами Писарева и Гоголя). 

На данный момент городские власти готовят постановление о введении режима повышенной готовности в связи с обрушением. В течение месяца будет проведена проверка всех подпорных стенок на улице Ипподромской. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru

Лента новостей