Котёнка редкой породы продают в Новосибирске за 450 тысяч рублей
Инженер из Новосибирска основала театральную студию для непрофессионалов
Анастасия Николаева основала студию 5 лет назад, когда устроилась в молодёжный центр на должн...
Сибирский федеральный округ занял третье место в России по потреблению окрошки в тёплый сезон. По данным Россельхозбанка, с мая по сентябрь жители региона съедают 312 миллионов порций этого блюда.
Фото: Горсайт
Окрошка остаётся самым популярным летним супом в стране. В Сибири её едят около 70% жителей, что составляет 11,55 миллиона человек. За сезон каждый из них съедает в среднем 27 порций. Общий вес приготовленной окрошки в регионе достигает 187 тысяч тонн.
Для приготовления такого объёма блюда требуется 20,8 тысячи тонн картофеля, 7,8 тысячи тонн свежих огурцов, 6,2 тысячи тонн редиса, 155,9 миллиона яиц, 2,3 тысячи тонн зелени, 7,8 тысячи тонн сметаны, столько же варёной колбасы и 52 миллиона литров кваса.
«Окрошка остаётся не просто блюдом, а одним из ключевых драйверов сезонного спроса на продукцию агропромышленного комплекса», – отметила руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова. По её словам, летом продажи овощей в Сибири увеличиваются на 25–30%, а многие потребители выбирают местную фермерскую продукцию.
Ранее в материале Горсайта рассказали, что стоимость минимального набора продуктов в Новосибирской области выросла.