Яндекс Дзен
Общество

Почему новосибирцы отказываются от работы

56% новосибирцев отказались от работы после собеседования. Что сейчас происходит на рынке вакансий. Об этом эксперт рассказал Горсайту.

Почему новосибирцы отказываются от работы

Фото Горсайта

Последние несколько лет SuperJob проводит исследование и по результатам этого года 50% соискателей Новосибирской области отказываются от работы после успешного прохождения всех этапов трудоустройства. Это самый высокий показатель за последние восемь лет. Например, за год он вырос на 11% пунктов, а к 2020 году в два раза.

Частая причина отказа соискателя — неудовлетворительная плата труда со стороны работодателя. Также несоответствие реальности обещаниям работодателей. Есть кандидаты, которым сделали более выгодное предложение. Также есть те, кто говорит, что им предложили слишком сложную вакансию с большим функционалом.

— Но, нужно сказать, что текущий период довольно сложный для работодателей. Этому есть несколько причин: всё началось ещё с ковида, затем демографическая яма, начало СВО и мобилизация. Всё это поставило работодателя в условия острой нехватки сотрудников, — рассказала руководитель пресс-службы SuperJob Наталья Ильченко.

С другой стороны, сотрудники тоже в нестабильное время всегда склонны менять работу. Они предпочитают держаться за своего работодателя. Плюс переход в летний период — всегда сложный сезон для работодателей, потому что добавляется часть сотрудников, которые на лето предпочитают уволиться и рассматривать новые предложения по работе только ближе к осени.

Больше всего предложений по работе сейчас открыто в сферах строительства, недвижимости, продаж, административной работы. Есть отрасли, которые показали наибольшие темпы прироста количества вакансий за последний месяц — это сфера закупок.

— Всегда много резюме менеджеров по продажам. Работодателям нужны высококвалифицированные сотрудники — здесь речь идёт не только о том, что подупал спрос на специалистов без опыта работы, а о сотрудниках с достаточной квалификацией, чтобы обучаться на лету, придумывать какие-то новые подходы для бизнеса и помогать бизнесу выискивать новые зоны для развития. Потому что сейчас у всех компаний довольно тяжёлый период, налаживаются новые цепочки порталов и нужны такие сотрудники — проактивные, инициативные, именно таких ищут все работодатели, — объяснила Наталья Ильченко.

Молодым соискателям интересны удалёнка или хотя-бы гибридный график работы. Сначала они такие предложения рассматривают. Далее в списке желаний — скидки на продукцию компании, компенсацию проезда и компенсацию питания. Это базовые потребности сотрудника.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей