Яндекс Дзен
Общество

Правительство Новосибирской области разорвало контракт с «Экологией-Новосибирск»

Вчера, 18 мая 2022 года правительство области разорвало контракт с «Экологией-Новосибирск» на строительство мусоросортировочных заводов. Город давно не справляется с объёмами отходов. Когда ждать новые полигоны?

Неудовлетворительное состояние экологии в городе. Пыль, грязный воздух, переполненные мусорные полигоны, вонь от животноводческих хозяйств — всё больше начинает беспокоить новосибирцев.

Так, история с мусоросортировочным заводом в Новосибирске закончилась ничем. Об этом рассказал губернатор Новосибирской области в эфире «Вести Новосибирск».

- Концессионное соглашение было подписано в 2016 году. Оно было не до конца проработано. В 2018 году возникли вопросы по земельному участку для строительства полигона на правом берегу. Возникли вопросы по условиям соглашения. В 2018 году я не раз повторял, что соглашение не будет реализовано на тех условиях, на которых оно было подписано в 2016, — подчеркнул Андрей Травников.

Рабочая группа при Заксобрании Новосибирской области неоднократно пыталась внести необходимые изменения. К сожалению, Федеральная антимонопольная служба не нашла юридической возможности добавить изменения в действующее соглашение.

- Вчера министерство ЖКХ и концессионер «Экология-Новосибирск» подписали документ о расторжении этой концессии. Сейчас готовится новый конкурс на концессию на принципиально новых условиях. С «Экологией-Новосибирск» мы продолжаем сотрудничать как с региональным оператором, — добавил Андрей Травников.

Все эти годы велась работа по подготовке земельных участков для будущих полигонов. Запланировано два мусоросортировочных завода — по одному на каждом берегу Оби. На левом берегу все работы завершены. На правом нашли альтернативный участок — полигон будет строиться в другом месте.

В новосибирской агломерации проживает более двух миллионов человек. Существующие мусорные полигоны уже давно не справляются с объёмом отходов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей