Яндекс Дзен
Общество

Пятая заявка на президентский грант принесла победу учёному НГУ

Кандидат физико-математических наук Евгений Кравченко из Новосибирска стал победителем конкурса Президентской программы исследовательских проектов.

Пятая заявка на президентский грант принесла победу учёному НГУ

Фото из архива Евгения Кравченко

Пять раз кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией новых методов регистрации ионизирующих излучений междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики Физического факультета НГУ Евгений Кравченко принимал участие в Президентской программе исследовательских проектов Российский научный фонд. Этот год стал для учёного победным. Он получил грантовую поддержку на три года.

Новосибирец решает фундаментальные проблемы — изучает механизмов ускорения и поиск потенциальных источников космических лучей и гамма-квантов с энергией выше 1 ПэВ в Галактике и внегалактических объектах.

Более пяти лет учёные университета работают с обсерваторией TAIGA — это гамма-обсерватория в 50 километрах от озера Байкал. Изучают широкие атмосферные ливни и черенковский свет от заряженных частиц вместе с радиоизлучением. В проекте задействованы два студента.

— Мы надеемся, что получение гранта на три года поможет части студентов сделать выбор в пользу нашей лаборатории. Это моя пятая заявка на грант, но первая победа. Думаю, сыграло то, что экспертный совет оценил результаты эксперимента TAIGA и его прогресс за последние несколько лет, а также публикационную активность, — рассказал Евгений Кравченко.

Учёные уверены, что их труд станет важным вкладом в развитие экспериментальных методов гамма-обсерватории TAIGA и найдет широкое применение в других экспериментах. 

Горсайт ранее сообщал, что новосибирские ученые исследовали влияние ионов серебра на стволовые клетки.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей