Яндекс Дзен
Общество

Пятилетнюю девочку наградили за мужество в Новосибирской области

Детей-героев чествовали в правительстве Новосибирской области. Им вручили медали «За проявленное мужество» и памятные подарки. Среди них не только школьники, но и пятилетняя Надежда Степанова, спасшая в пожаре своего трёхлетнего брата.

К наградам представили детей из Новосибирской области, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Торжественная церемония награждения прошла 24 ноября в правительстве региона. По итогам Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» пятеро ребят получили медаль «За проявленное мужество» и памятные подарки. Их родителям вручили Благодарственные письма Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Благодарственные письма министерства образования Новосибирской области и памятные подарки от ГУ МЧС России по Новосибирской области за правильное воспитание детей.

На церемонии присутствовали сенаторы Российской Федерации Владимир Городецкий и Александр Карелин, представители министерства образования региона и ГУ МЧС России по Новосибирской области.

– В 2022 году в Совет Федерации поступило 154 представления на юных героев, совершивших подвиги, в том числе, и на пятерых ребят из Новосибирской области. Эти ребята не прошли мимо чужого горя и чужой беды. Своими поступками они подтвердили, что в жизни всегда есть место подвигу, – отметил Владимир Городецкий. 

Звание героев получили: обучающаяся Новосибирского авиастроительного лицея 17-летняя Ирина Барановская за участие в поисках ребенка и тушении ландшафтного пожара, а также ученик школы №2 из Оби 17-летний Марк Лаубер, который спас жизнь утопающему ребёнку. Учащиеся новосибирской школы №65 14–летний Роман Чернов и Казанской школы Баганского района 15-летний Матвей Шабанов помогали тушить огонь в жилых домах.

Мужество проявила воспитанница детского сада №1 «Сказка» Коченёвского района пятилетняя Надежда Степанова из многодетной семьи. Весной этого года девочка во время пожара в частном доме сама выбралась через окно и вытащила своего трёхлетнего брата, а затем позвала соседей на помощь.

герои 2.jpg

– Немногие из детей правильно действуют в экстремальной ситуации, и еще меньше тех, которые не растеряются, не убегут, не будут снимать происходящее на камеру, а действительно совершат взрослый поступок и окажут помощь людям в ней нуждающимся. Приятно осознавать, что эти дети являются хорошим примером для подрастающей молодежи, - добавил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Генерал-лейтенант внутренней службы поблагодарил родителей за достойный вклад в воспитание детей, а юным героям вручил наручные часы с символикой МЧС России.

Ранее Горсайт сообщал, что девочку наградили за спасение брата на пожаре в посёлке Коченёво.

Напомним, в День защиты детей Главное управление МЧС России по Новосибирской области наградило дошкольницу Надю Степанову за находчивость и решительность. Маленькая девочка спасла своего младшего брата на пожаре.




ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей